Как получивший гражданство РФ украинец отложил призыв в армию и столкнулся с проблемами со здоровьем

• г. Москва

Такая ситуация. Гражданин Украины недавно получил гражданство РФ (украинское сохранилось, так как выходец из Востока Украины). Соответственно встал вопрос о воинском учете в РФ.

На данный момент я совершеннолетний, так сложилось, что никаких дел с военкоматом ранее не имел, школу закончил несколько лет назад, а сейчас планирую поступать в вуз.

Так вот. Перед весенним призывом я пошел в военкомат, чтоб встать на учет, подписал повестку, начал проходить медкомиссию. На медкомиссии у меня выявили проблемы со здоровьем (кардиология и неврология) и дали рекомендации на дополнительные обследования. И в этот момент случился коронавирус. Соответственно, возможность попасть на прием появилась недавно. Вопросы:

1. Можно ли прямо сейчас покинуть территорию РФ на срок более 6 месяцев? (Граница с непризнанными республиками вроде как открыта) Если да, то будут ли какие-либо последствия?

2. Есть ли шанс отложить призыв в армию, чтоб поступить в вуз? Например, из-за того, что план по призыву уже выполнен. Или как-то доказать о невозможности пройти обследования в установленные сроки.

Заранее спасибо за ответы

P.S. Школу так же заканчивал в РФ и результаты ЕГЭ еще актуальны в этом году

P.P.S. Сразу после школы поступал в вуз по украинскому гражданству, но потом по семейным обстоятельствам вынужден был сменить место жительства.

Ответы на вопрос (2):

1. Согласно п.2. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в вашей ситуации выезд может быть ограничен только после принятия призывной комиссии решения о призыве.

В нынешней ситуации с коронавирусом, максимум, что будет - штраф 500 руб. А вот по достижению 27 лет, если вы так и не отслужите или по состоянию здоровья не получите военный билет, то есть риск вместо военного билета получить т.н. "справку уклониста"

Но с воинского учета вас не снимут в период призыва.

2. Легально - нет. Прятаться можно, но о последствиях я написал.