Как решить проблему собственности в квартире - опасения бабушки и права на материнский капитал

• г. Волгоград

Бабушка купила квартиру и родители вложили средства материнского капитала. Следовательно, дети и родители - собственники, а бабушка, грубо говоря, никто. Я опасаюсь проживание бабушки, да и ей самой неудобно жить, зная, что могут выселить. Тем более, зная, что квартира достанется родителям, они не помогают в ремонте вообще.

Можно ли отдать деньги - средства материнского капитала и оформить себя, как собственника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Ваш вопрос не совсем понятен. Если квартиру купила бабушка, то она собственник и выселить ее никто не может. Если Вы собираетесь выкупить квартиру на свой материнский капитал, то ПФР крайне неохотно одобряет подобные сделки.

- вы не совсем точно написали - скорее всего квартира при сделке оформлялась на родителей и их детей, а бабушка только предоставляла денежные средства и ее доли в жилом помещении не имеется;

- получается по документам - собственники квартиры ее сын (дочь) и внуки...;

- теперь надо "расторгать" сделку, если сын (дочь) не желают получить маткапитал... - это только в судебном порядке... и то не факт, что получится... надо доказывать, что сделка была заключена в результате "заблуждения" (бабушка думала, что она будет владельцем-собственником этого жилого помещения) - в суде надо все доказывать - сын (дочь) могут же говорить, что деньги для приобретения жилья мать (бабушка) им подарила...

во всякмо случае пишите заявления в полицию, если есть какие-либо "притеснения" со стороны детей..."словесные", психическое, эмоциональное воздействие и т.д. - всё непросто, особенно доказывать... может начать с заявления в полицию (они проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела, указав, что здесь гражданские правоотношения - но главное, что будут опрошены сын (дочь) и будет понятна из "позиция" - в дальнейшем легче будет защищать свои права...