Должна ли одинокая пенсионерка оплачивать капремонт за обе квартиры, если живет только в одной? Статья закона и ответ на вопрос.

• г. Саратов

Моя мать одиноко проживаюзая пенсионер, ей 71 год. Имеет две собственные квартиры. Должна ли она оплачивать капремонт за обе квартиры, но если зарегистрирована и живёт в одной?

Прошу ответить письменно, что с ссылкой на статью закона., osa-da@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно ст. 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме включён в структуру платы за жилое помещение.

И законодательством предусмотрено не освобождение от уплаты взноса на капремонт, а компенсация расходов на уплату данного взноса.

1. Собственникам жилых помещений из числа ветеранов труда взнос на капремонт льготируется в соответствии с законом области от 24.09.2015 г. № 109-ЗСО в размере 50% (в пределах нормативов). кодексом РФ

2. Собственникам жилых помещений, достигшим 70-и 80-летнего возраста, взнос на капитальный ремонт льготируется в соответствии с законом Саратовской области от 24.12.2015 г. № 178-ЗСО:

Соответственно, собственникам жилья, достигшим 70-летнего возраста, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50% (в пределах нормативов);