Белая и черная зарплата - возможно ли получить долги по последней при увольнении?

• г. Москва

Муж работает в организации где белая и черная зарплата, черную зарплату не выплачивают с марта месяца. При увольнение есть ли шанс получить эти долги по черной зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Получить "черную" зарплату крайне сложно, в большинстве случаев - невозможно.

Что у вас есть как след такой зарплаты? Ведомости, в которых прописаны суммы, получаемые работниками, конверты, в которых выдавалась зп с пометками, объявления о вакансии, где указана зп (как совокупность "белой" и "черной" зп), показания других работников, возможно за другие месяцы остался след перечисления такой суммы, иные документы, из которые явствует, что есть сумма "серной" зп - с таким объемом доказательств еще можно попробовать, при их отсутствии - шансы равны нулю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

К сожалению нет, так как данные выплаты не предусмотрены трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Елена, на это могут быть какие-то шансы, если есть какие-то письменные доказательства о том, что зарплата выплачивалась в большем размере и это именно зарплата (а не премия, скажем). Например, это могут быть допсоглашение к трудовому договору, перечисления денег с назначением платежа "зарплата", справки 2-ндфл с кодом выплаты, соответствующем зарплате.

В этом случае эти документы можно использовать в качестве доказательств в суде, ведя речь о том, что зарплата была повышена работодателем и выплачивалась в таком-то размере.

Если нет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Вахта 3/1,я на межвахтовый период оставалась работать, работодатель обещал что за этот период я получу черную зарплату. Зарплату я получила белую и маленькую часть черной. Они пытаются подогнать ту сумму которую я зарабатываю за месяц. Они же неправы? Белая зарплата это белая, черная это черная... За отработаную межвахту я должна получить белую и черную зарплату или общую сумму этих двух зарплат.

Я уволился и получил трудовую книжку, 2 НДФЛ, справку. На предприятии черная и белая зарплата. Работодатель не заплатил при увольнении черную зарплату за июль и 20 дней августа. Каким образом и могу ли я добиться выплаты черной зарплаты?

Работал я в одной строительной организации была зарплата белая 10 тр и чёрная. При увольнении можно как то забрать чёрную зарплату.

Муж работал официально, уволился без отработки почти месяц назад. Зарплата была черно-белая. Белую якобы выплатили при увольнении, а чёрную сейчас не выплачивают уже больше двух недель, ссылаясь на проверки его работы и тд. Имеет ли право руководитель так долго не выплачивать остатки зарплаты при увольнении? Или он имеет право вообще не выплачивать чёрную зарплату?

Работала в организации год, зарплата черная и белая организация на грани развала. Просят написать заявление на увольнение, но долг по зарплате за 2 месяца. Как вернуть зарплату? Стоит ли увольняться или сначала написать заявление в прокуратуру? С УВАЖЕНИЕМ.

Мой бывший супруг получает черную зарплату, соответственно я получаю алименты, из расчета ченой зарплаты. Куда обратититься с жалобой на организацию в которой работает бывший супруг, т.к. я сама не могу доказать, что зарплата черная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не отдают чёрную зарплату при увольнении за 3,5 месяца. Задержка с июля 2013 г. Отдали только за 2 месяца белую. Есть справка для банка о факт. Зарплате и копия трудового договора, где чёрная зарплата числится, как ежемесячные поощрительные выплаты. Куда лучше обратиться, и какие шансы получить зарплату? До сих пор жалобы других сотрудников не имели для него, никаких последствий.

В апреле я уволилась с организации (т.к зарплату задержали за 3 месяца в отпуске я тоже не была), но зарплата была черная. Расчеты мне не выдали при увольнении, есть документы подтверждающие по черной зарплате. Что мне делать?

Зарплату не выплачивают 4 месяца всей строительной организации ссылаясь на то,что нет денег. Зарплата часть чёрная, часть белая, думаю в суде множество работников подтвердят это, есть ведомости с начислением чёрной зарплаты, за белую никто нигде и никогда не расписывался, задолженности по 100000-120000 рублей каждому работнику. Есть ли шанс вернуть деньги при обращении в суд? И куда обращаться в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение