Белая и черная зарплата - возможно ли получить долги по последней при увольнении?

• г. Москва

Муж работает в организации где белая и черная зарплата, черную зарплату не выплачивают с марта месяца. При увольнение есть ли шанс получить эти долги по черной зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Получить "черную" зарплату крайне сложно, в большинстве случаев - невозможно.

Что у вас есть как след такой зарплаты? Ведомости, в которых прописаны суммы, получаемые работниками, конверты, в которых выдавалась зп с пометками, объявления о вакансии, где указана зп (как совокупность "белой" и "черной" зп), показания других работников, возможно за другие месяцы остался след перечисления такой суммы, иные документы, из которые явствует, что есть сумма "серной" зп - с таким объемом доказательств еще можно попробовать, при их отсутствии - шансы равны нулю.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению нет, так как данные выплаты не предусмотрены трудовым договором.

Елена, на это могут быть какие-то шансы, если есть какие-то письменные доказательства о том, что зарплата выплачивалась в большем размере и это именно зарплата (а не премия, скажем). Например, это могут быть допсоглашение к трудовому договору, перечисления денег с назначением платежа "зарплата", справки 2-ндфл с кодом выплаты, соответствующем зарплате.

В этом случае эти документы можно использовать в качестве доказательств в суде, ведя речь о том, что зарплата была повышена работодателем и выплачивалась в таком-то размере.

Если нет, то нет.