Определение срока исковой давности по кредитному договору - важная информация от Сергея

• г. Якутск

Общий срок исковой давности 3 года. Когда начинает течь срок исковой давности по кредитному договору, с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать от нарушении своего права, либо со дня окончания срока исполнения обязательств. Благодарю Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Со дня, когда обязатеьства должны быть исполненны.

То есть срок оплаты, например, должен быть 06.06.2020, а вы не оплатили. Срок начинает течь с 07.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

По кредитным обязательствам срок исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно (он начинает течь на следующий день после дня, когда Вы были обязаны произвести платеж).

Спросить
Пожаловаться

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Поясните пож-та ответ, не понимаю.

Согласно ст.200 Гк РФ, 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В связи с этим, у меня вопрос: если был взят кредит " до востребования", а тем не менее есть график платежей. То КОГДА начинает течь СИД (при прекращении платежей):

- когда банк подал в суд (прежде прислав заказное письмо о возврате всей суммы кредита)?

- когда закончился график по оплате кредита?

- или когда не поступил первый (и последующие) платеж?

Я должник по банк. Кредиту. Как считать срок давности при предъявлении мне иска?

(Я знаю= 3 года). Вопрос: с какого момента? Мне уже называли неск. Вариантов:

1.-Срок окончания договора.

2.-Дата последнего платежа (даже частичного).

3.-По каждому ануитетному (месячному) платежу отдельно. Цитирую:

Ст.200 ГК РФ устанавливает: 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Обязательства с определенным сроком исполнения по кредитному договору - это ежемесячные платежи. Поэтому срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Не надо путать срок кредита и срок внесения платежа, т.е. исполнения обязательства. Тем более, что имеются разъяснения Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18: п.10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если срок последнего платежа по кредиту 01.08.2009 - то срок пропущен независимо от того платили вы в 2010 или нет.

Кто прав?

Спасибо. Юрий.

В соответствии со ст 196 гк рф..срок исковой давности составляет 3 года, далее... срок начинает течь с момента... когда лицо узнало о нарушенном праве ст 200... далее По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

Вопрос: Мне пришла карта банка, я снял деньги и просрочил платёж...через 8 лет мне пишет кредитор и просит погасить сумму долга... получается исковая давнность три года.. здесь не применяеться а применяеться требование статьи, где срок начал течь с предьявления кредитором требования об исполнении обязательства?

Будет ли считаться открытие исполнительного производства на должника началом срока исковой давности. В ст.200 П.2 ГК РФ УКАЗАНО что если срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Ст. 200 ГК РФ п.2 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Если кредитор в требовании об исполнении обязательства в моём случае " заключительное требование банка", указывает срок в течение, которого оно должно быть исполнено, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока установленного для исполнения. Однако в любом случает срок исковой давности не должен превышать 10 лет со дня возникновения обязательства, а у меня прошло всего 5 лет со дня предъявления "заключительного требования", так что банк в ответ на моё ходатайство " О применении срока исковой давности" может сослаться на то что не прошло ещё 10 лет, так что ли? А как же срок 3 года? Он что в п. 2 не попадает?

Можно ли пояснить, вот этот пункт, ст.200 ГК РФ. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать! Десять лет со дня возникновения обязательства!. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момент заключения договора, С момента фактического полного исполнения обязательства или С момента истечения срока пользования кредитом определённом договором?

Истец пропустил срок исковой давности (прошло более трех лет), подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права. Приводит распечатки статей из интернета из которых он узнал о нарушении права,

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г.

Как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, примет ли касация это во внимание.

Кредитный договор, по которому подан иск действующий (ипотека). Можно ли в кассации сослаться на комментарий ГК: ст.200 ГК РФ

В п. 2 комментируемой статьи определен момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения и обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В первом случае течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения. О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права. Например, в кредитных договорах между банком и заемщиком установлен срок возврата кредита. При невозврате кредита с наступлением этого срока начинается течение срока исковой давности для требований о возврате кредита и санкций за просрочку его возврата.

В комментарии говориться, что СИД в обязательствах с определенным сроком исполнения начинается со дня окончания срока исполнения, т.е. в нашем случае после погашения ипотеки. Можно ли сослаться на это, и в кассации заявить о том, что судья применила не ту норму к СИД, а именно ст.196

Непонятно по статье 200 гажданского кодекса когда именно применяются пункты во втором например говорится"срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства" то есть получается срок исковой давности 3 года а прошло шесть лет ридерз дайджест узнает что должен я им денег за ненужную книгу отправляют мне письмо и что с этого момента начинается срок исковой давности! Или пункт третий-. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение