Или можно просто оформить договор дарения с указанием доли?

• г. Гай

Квартира приватизирована в общую совместную собственность на отца, мать и меня. Сейчас хочу оформить дарственную на своих детей на 1/3 квартиры. В Росреестре требуют оформить сначала соглашение об определении долей. Хотелось бы выяснить обязательно ли это? Или можно просто оформить договор дарения с указанием доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если у вас совместная собственность, то у вас нет 1/3, это вы сами условно поделили по количеству собственников! Посмотрите в своем свидетельстве о праве собственности, если там не указаны доли, то требования Росреестра правомерны, Вы должны сначала оформить соглашение с сособственниками и получить свидетельство на свою долю в квартире, а уже после этого отчуждать! Совместная собственность и долевая это разные вещи!