Вопрос о применении статьи 51 Конституции в качестве свидетеля по статье 158 часть 2.

• г. Абакан

Если я свидетель по статье 158 часть 2 и я взял статью 51 конституции это плохо для меня или нет? Потерпевшая стоит на показаниях что я совершил кражу скажите пожалуйста по данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Это ни хорошо и ни плохо. Просто вы воспользовались своим конституционным правом, а статус свидетеля с вас никто не снимает. Кроме того, если заявление потерпевшей - заведомо ложное, то она "пойдёт" по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.