Может ли ИП закупать инвентарь и продукты в оптовых магазинах без заключения договоров?
398₽ VIP

• г. Кострома

Ситуация такая. ИП планирует заниматься приготовлением еды на вынос (шаурма, роллы и т.д.) в нестационарной точке.

Может ли ИП закупать продукты и различный инвентарь для готовки в обычных оптовых магазинах как физическое лицо без заключения каких-либо договоров, а имея после закупки только чеки?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. ответ со ссылкой на источник. Может ли индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей в магазине, находящимся на УСН, приобретать фрукты и овощи у населения, оформлять по этим сделкам закупочный акт? Если да, то в каком количестве, на какую сумму (закупка осуществляется еженедельно, закупается от картошки, морковки до экзотических фруктов)? Является ли закупочный акт подтверждением расходов, связанных с приобретением плодоовощной продукции?

1 июня 2018

Законодательством не установлен запрет на приобретение продуктов питания у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и на их последующую реализацию.

Косвенно это подтверждает и наличие в НК РФ таких норм, как п. 4 ст. 154 НК РФ, устанавливающий специальную норму для исчисления НДС налогоплательщиками, и в котором есть ссылка на Перечень сельхозпродукции, утв. Постановлением Правительства РФ N 383.

Кроме того, при приобретении продукции у населения, у ИП - покупателя не возникает обязанности налогового агента, а у физического лица - продавца не возникает обязанности уплаты НДФЛ в бюджет, но только при одновременном выполнении двух условий:

1) общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (в размере 0,5 га);

2) ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Таким образом, закупать овощи и фрукты у населения можно, при этом ограничений по количеству в законодательстве также не содержится.

Документальное оформление

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

До введения в действие Закона N 402-ФЗ основным документом, который оформлялся при приобретении сельхозпродукции у граждан, являлся закупочный акт (ф. ОП-5).

И несмотря на то, что с момента вступления в силу Закона N 402-ФЗ форма закупочного акта не является обязательной для применения, она по-прежнему не утратила своей актуальности.

Поэтому при приобретении продуктов у населения ИП вправе использовать форму ОП-5 либо на ее основе разработать свою форму, дополнив ее необходимыми реквизитами.

Приобретенные товары принимаются на склад по накладной (п. 7.7 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, далее - Методические рекомендации).

На проведение закупки ответственному лицу выдается аванс из кассы организации (п. 7.5 Методических рекомендаций). Лица, получившие деньги под отчет на закупку товара у населения, должны представить авансовый отчет о фактическом использовании выданных им сумм с приложением утвержденного ИП закупочного акта и копии накладной о сдаче товаров (п. 7.8 Методических рекомендаций).

Документами, фактически подтверждающими расходы в случае приобретения товаров (работ, услуг) у физического лица, могут быть расписки в получении физлицом денежных средств. Это вытекает из положений п. 2 ст. 408 ГК РФ, согласно которому кредитор, принимая исполнение обязательства, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части (письма Минфина России от 10.04.2013 N 03-11-11/142, от 09.11.2012 N 03-04-05/7-1265, письмо УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@, письмо ФНС России от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@).

В качестве такой расписки могла бы выступать подпись физического лица в закупочном акте, являясь подтверждением получения денег от ИП либо его представителя.

Закупочный акт можно не оформлять, но тогда в этом случае при закупке продуктов у населения нужно будет оформить комплект документов, предусмотренный при заключении сделок купли-продажи, т.е. договор купли-продажи; акт приемки товаров; документы, подтверждающие оплату товаров (расходный кассовый ордер, авансовый отчет (при оплате наличными денежными средствами), платежное поручение (при осуществлении безналичных расчетов (письмо Минфина России от 14.07.2011 N 03-11-11/181) и т.д.).

Поэтому ИП вправе выбрать любой из вариантов документального оформления.

Учет сельхозпродукции, приобретенной у населения, в составе расходов и возможные налоговые риски

Продукция, приобретенная у населения, учитывается для целей налогообложения в том же порядке, что и купленная по договорам с организациями или индивидуальными предпринимателями. То есть на основании указанных выше документов расходы на приобретение овощей и фруктов могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ (по мере реализации товаров), при условии их экономической обоснованности (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, ст. 252 НК РФ, смотрите также п. 2 письма Минфина России от 23.12.2016 N 03-11-11/77461, письма Минфина от 17.02.2014 N 03-11-09/6275, ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1891).

Отметим, что важной особенностью первичных документов, оформляемых при совершении сделок с гражданами, является наличие в них паспортных данных продавца. Полагаем, что вместо паспортных данных гражданина в первичном документе может быть указан его ИНН.

По ИНН налоговые органы могут без труда установить личность продавца - физического лица и провести в его отношении контрольные мероприятия (например, допросить в качестве свидетеля в рамках ст. 90 НК РФ по факту продажи сельхозпродукции).

Какие факты могут поставить под сомнение действительность закупки продукции у конкретного гражданина или заявленных объемов и явиться в последующем причиной в отказе принятия расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Причиной могут послужить:

- несоответствие (искажение) паспортных данных физического лица или ИНН, указанных в документах, тем сведениям, которые имеются у налогового органа;

- отсутствие подписи продавца;

- широкий ассортимент овощей и фруктов (к примеру, "экзотических" ананасов и киви, в количестве, превышающем возможность их выращивания в существующих климатических условиях (смотрите, к примеру постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.05.2007 по делу N А 31-9242/2005-15, в котором судьи признали содержащуюся в закупочных актах информацию недостоверной, потому что в течение 15 дней у четырех физических лиц приобретено свыше 23 тонн грибов, являющихся скоропортящейся продукцией, т.е. каждый день приобреталось нереальное количество грибов - от 2,5 тонн до 10 тонн));

- удаленность места жительства продавца от места нахождения ИП при отсутствии документов, подтверждающих доставку продукции.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества

26 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

https://www.garant.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Опт это продажа не конечному потребителю, а для предпринимательской деятельности. Поэтому без ИП Вы не можете купить оптом, только в розницу.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Спросить
Пожаловаться

Закупать может согласно ст 421 ГК РФ и статьи 454 ГКРФ Чек подтверждают заключение договора купли-продажи товаров

При ИП нет разделения на физическое лицои Ип Все имущество ИП считается принадлежащим физическому лицу

А потом ИП в любом случае в целях налоговой отчетности придется эти покупки подводить под свой режим налогообложения, чтобы затем у налоговой не было вопросов и претензий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Вы закупать товар как физическое лицо можете, с получением только чеков.

А при приготовлении еды на вынос (шаурма, роллы и т.д.) и получение прибыли отчитываетесь в ФНС

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы-формально нет. в Налоговом кодексе и КоАП есть ответственность за отсутствие первичных документов.

Поэтому Вас могут оштрафовать ЕСЛИ кто-то специально " доверительно сообщит" в налоговую, рос.потреб надзор и т.п.

Статья 120. НК РФ Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так не получится, поскольку Вам надо будет отчитываться перед ФНС по закупкам продуктов для приготовления Вашей продукции и документы о закупке при этом должны быть оформлены на ИП, по сути должен быть договор поставки ст.506 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Да, может закупать. По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Это делать не запрещено

Т.к. ИП это всего лишь его статус как физ лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина, конечно может предприниматель приобреть товары и использовать в последующем их в своей предпринимательской деятельности, имея на руках лишь кассовые/товарные чеки. В силу ст.212 ГК РФ

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Ни о каких ИП в данной статье гражданского кодекса не говорится, так как предприниматель не является особым субъектом правоотношений, ведь он-гражданин, занимающийся определенной деятельностью.

Заключать, или не заключать договоры - дело Ваше.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я как физическое лицо закупать товар за границей и на оптовых точках в России с целью пепепродажи?

Если я буду закупать одежду известных мировых брендов по скидкам в известных розничных интернет магазинах и как физическое лицо, а затем перепродавать их в своем магазине, соответственно как юридическое лицо, это будет нарушением чьих либо прав (например, данного интернет магазина или правообладателя)?

Могу ли я как физическое лицо закупить товар за границей и на оптовых точках в России, не в целях продажи третим лицам?

Здравствуйте. Наша компания (ООО) хочет выпускать на продажу аптечки неотложной помощи. Для этого необходимо закупать все необходимые медикаменты (все без рецепта, обычный уголь, парацетамол и так далее) и расходные материалы (вата бинты) у оптовых продавцов, комплектоаать все это в аптечку и продавать через интернет покупателям. Вопрос: нужна ли какая либо лицензия на закупку или для продажи?

У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, возможна ли такая ситуация, хотели бы закупать товары (продукты питания) произведенные в одном городе и реализовать их в другом городе, мы являемся физическими лицами, какие документы для этого необходимы, и можем ли мы как физические лица получить сертификаты на продукты у поставщиков на товар.

Магазин одежды на патенте. Могу не собирать накладные, чеки на закупку? Закупать как физ лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, я (физическое лицо) вместе со вторым лицом (юр лицо, ИП, имеющий уже одну торговую точку) открываем вторую торговую точку (средства вкладываем попалам). Какой документ необходимо составить для ведения бизнеса по второй точке? Нужно ли мне оформлять свое ИП? На что обратить особое внимание при составлении документа? Спасибо!

У нас такая ситуация, есть инструктор методист по фитнесу, которого мы оформляем договором возмездного оказания услуг (физическое лицо). Кто должен заниматься данным договором кадры или бухгалтерия.

Какие коды ОКВЭД выбрать? Открываем магазин разливного пива (без употребления на точке) т.е розничная продажа пива, чипсы, закуски к пиву, а так же пивные кружки, кальяны (без табака) , уголь для кальяна. И во второй части отдела приготовление Шаурмы, денера, кофе, чай. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение