Информация для инвалидов 1 группы - выплаты за уход в период пандемии – где и как получить?

• г. Оренбург

Я являюсь инвалидом 1 группы. Узнала, что подписан указ о выплатах тем, кто в период пандемии ухаживал за инвалидом или пенсионерами. Так ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП О С Т А Н О В Л Е Н И Еот 30 мая 2020 г. No 797 МОСКВАОб утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.Специальная выплата осуществляется следующим категориям граждан Российской Федерации: а)работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из организаций социального обслуживания, взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2 б)волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.3.Для получения специальной выплаты граждане Российской Федерации, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее-заявители), вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания илифактического проживания с заявлением о предоставлении специальной выплаты (далее-заявление) в любое время до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на специальную выплату