Отказ от больничного после теста на коронавирус - как контакт с заболевшим меняет правила

• г. Архангельск

Отказывают открывать больничный после того, как взяли тест на коронавирус. Тест брали по причине контакта с заболевшим, во время обычного больничного.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос то в чем, напишите жалобу главному врачу, министерство здравоохранения.

Горячая линия по всем вопросам, связанным с коронавирусом в России - тел. 8-800-2000-112.

Можно позвонить им и уточнить ваши права.

ДАЛЕЕ: после вашего контакта во время больничного с лицом, у которого лабораторно установлено наличие инфекции на COVID-19 (т.е. - зараженного инфекцией, во время ВСЕОБЩЕГО КАРАНТИНА), вас направили на сдачу теста по COVID-19.

В зависимости от результатов уже вашего теста:

1) ЕСЛИ ТЕСТ ДАЛ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ИНФЕКЦИЮ (вы - не инфицированы) - вы не имеете права на больничный, но вас (согласно всем распоряжениям Правительства России и Глав администраций субьектов России (краев, областей, республик)) ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСАДИТЬ НА 14-суточный самоизоляционный карантин (по месту вашего проживания). С сохранением средней заработной платы.

2) ЕСЛИ ТЕСТ ДАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ИНФЕКЦИЮ (вы - инфицированы) - вас должны ПРИНУДИТЕЛЬНО ИЗОЛИРОВАТЬ в стационарный пункт лечения больных с COVID-19 - до вашего выздоровления. В этом случае вам открывается больничный и оплачивается по установленным правилам.

3) если у вас был контакт с заболевшим другой болезнью (не COVID-19), хотя даже и инфицированным другим вирусом (но не COVID-19) - вам больничный не положен и на 14-дневный режим самоизоляции вас переводить не должны (Пока вы здоровы и имеете хорошее самочувствие. Но когда вы заболеете - у вас повторно возьмут тест на COVID-19 и далее - по пунктам (1) и (2) написанным здесь выше.

Вопрос в том, правомерно ли это? Разговаривали с заведующей, она и отказала. Предписания на руки не дали, ничего не подписывали. Когда сели на больничный, запрета от врача на перемещение вне квартиры не было.