Помогите мне пожалуйста. Мы с мужем в разводе уже 5 лет.

Помогите мне пожалуйста. Мы с мужем в разводе уже 5 лет. У нас есть сын, которому 10 лет. При его рождении мы прописали его к мужу. Сейчас обстоятельства сложились так, что мне необходимо прописать сына к себе (хотелось бы улучшить жилищные условия, мы живем 8 человек в 3-хкомнатной квартире). А муж согласия на выписку ребенка не дает. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы выписать ребенка (муж никакого участия в его воспитании не принимает). Какие документы необходимо собрать? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю за помощь.

номер вопроса №17454
прочитан 12 раз

Уважаемая Светлана!Вы можете либо лишить отца ребёнка родительских прав в судебном порядке(ст.69 СК РФ),поскольку он не участвует в воспитании ребёнка,либо в судебном порядке поставить вопрос о признании за ребёнком права на жилую площадь по месту фактического проживания и аннулировании регистрации по месту жительства у отца(ст.ст.53,54 ЖК РФ),тогда снятие с регистрационного учёта и постановка на учёт будет производится по решению суда, а не по согласию родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X