Развод и продажа дачи - должна ли бывшая супруга получить половину дохода за вычетом налога?

• г. Москва

В 2019 развелась. Сейчас бывший супруг продал совместную дачу и компенсирует мне 50% от стоимости продажи за минусом половины уплаченного земельного налога за 2019-2020 год. Правомочно ли такое удержание?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомочно.

Каждый из бывших супругов платит налог самостоятельно, если объект зарегистрирован на двух собственников.

Если на одного, то платит только один титульный собственник. Но он вправе возмещать свои расходы на уплату налога за счет другого супруга как расходы на содержание общего имущества, в половинном размере только за период брака (то есть в вашем примере-за часть 2019 года до получения свидетельства о расторжении брака), а после расторжения брака деление расходов незаконно, поскольку налог больше не является общим расходом супругов.