Как подстраховаться, если не выплачивают зарплату и отпускные, и какие документы нужны для искового заявления?

• г. Пушкино

Мужу с февраля месяца не выплачивают зарплату. 28 мая написал заявление на увольнение, его сразу предупредили, что зарплату и отпускные будут выплачивать в порядке очереди (много работников увольняется и те кто уволился раньше расчет еще не получили). По закону расчет должны сделать в последний рабочий день. Как подстраховать себя в данной ситуации? Ведь срок исковой давности составляет три месяца. Какие документы нужны для искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В день увольнения я находился на рабочем месте.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ваш Работодатель прекрасно знает об этом, советую в день расчета подать ему претензию (один экз с отметкой о принятии) оставьте себе. В претензии сообщите , что он грубо нарушает Трудовой кодекс, приложите свои реквизиты и скажите, что если через 3 дня расчет не будет произведен ВЫ обратитесь в суд.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.