Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17455

14.10.2001, 18:58

Скажите, пожалуйста, как я могу поменять фамилию моего 10 летнего сына на свою?

Бывший муж появляется раз в год на полчаса, а потом опять исчезает без своих координат. Самой мне его найти не представляется возможным, но я знаю, что он частый гость в нашем отделении милиции.

Естественно на смену фамилии согласия он не даёт,я пыталась его попросить об этом.

Если сейчас нет возможности поменять фамилию, то когда это будет возможно и при каких обстоятельствах?

Заранее огромное спасибо.

Ответы юристов

15.10.2001, 07:17

Для решения вопроса о перемене фамилии ребёнка Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако, если Ваш бывший муж будет против изменения фамилии сына, это не означает, что автоматически Вам не позволят поменять фамилию. В данном случае решающее значение может оказать мнение ребенка. Согласно п. 4 ст. 59 СК РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Поэтому если прежде всего сам ребенок будет согласен на изменение фамилии, то мнение отца существенной роли играть не будет.

Вопрос № 17760125

07.09.2020, 12:52

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Ответы юристов

07.09.2020, 12:52

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

07.09.2020, 12:53

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Вопрос № 17751423

04.09.2020, 08:52

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.09.2020, 15:26

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Вопрос № 17764628

08.09.2020, 16:26

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Ответы юристов

08.09.2020, 16:30

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

08.09.2020, 16:31

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Вопрос № 17750976

04.09.2020, 02:22

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Ответы юристов

04.09.2020, 02:26

Михаил, если есть решение суда об объявлении отца ребенка умершим, то матери ребенка с решением суда, свидетельством о смерти нужно обратиться в отделение ПФР по месту последнему жительства отца ребенка по вопросу назначения пенсии.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вопрос № 17751130

04.09.2020, 06:22

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Ответы юристов

04.09.2020, 06:27

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Вопрос № 17751190

04.09.2020, 06:51

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:07

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Вопрос № 17770007

10.09.2020, 06:18

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

Ответы юристов

10.09.2020, 06:25

Вы-нет, дочь-да.

право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении, то есть обладающие правом пользования и владения жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских