Если сейчас нет возможности поменять фамилию, то когда это будет возможно и при каких обстоятельятвах?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как я могу поменять фамилию моего 10 летнего сына на свою?

Бывший муж появляется раз в год на полчаса, а потом опять исчезает без своих координат. Самой мне его найти не представляется возможным, но я знаю, что он частый гость в нашем отделении милиции.

Естейственно на смену фамилии согласия он не даёт,я пыталась его попросить об этом.

Если сейчас нет возможности поменять фамилию, то когда это будет возможно и при каких обстоятельятвах?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для решения вопроса о перемене фамилии ребёнка Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако, если Ваш бывший муж будет против изменения фамилии сына, это не означает, что автоматически Вам не позволят поменять фамилию. В данном случае решающее значение может оказать мнение ребенка. Согласно п. 4 ст. 59 СК РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Поэтому если прежде всего сам ребенок будет согласен на изменение фамилии, то мнение отца существенной роли играть не будет.