Если сейчас нет возможности поменять фамилию, то когда это будет возможно и при каких обстоятельятвах?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как я могу поменять фамилию моего 10 летнего сына на свою?

Бывший муж появляется раз в год на полчаса, а потом опять исчезает без своих координат. Самой мне его найти не представляется возможным, но я знаю, что он частый гость в нашем отделении милиции.

Естейственно на смену фамилии согласия он не даёт,я пыталась его попросить об этом.

Если сейчас нет возможности поменять фамилию, то когда это будет возможно и при каких обстоятельятвах?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для решения вопроса о перемене фамилии ребёнка Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако, если Ваш бывший муж будет против изменения фамилии сына, это не означает, что автоматически Вам не позволят поменять фамилию. В данном случае решающее значение может оказать мнение ребенка. Согласно п. 4 ст. 59 СК РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Поэтому если прежде всего сам ребенок будет согласен на изменение фамилии, то мнение отца существенной роли играть не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Мы с мужем уже 4 года в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. После развода я оставила фамилию мужа, чтобы с дочерью иметь одинаковую фамилию. У моей дочери возникла проблема. Она стесняется этой фамилии и не произносит ее вслух. Когда ее спрашивают фамилию, она начинает нервничать и молчит. Из-за того, что в кружках, которые она посещает в школе, каждый раз спрашивают фамилию (идет перекличка), она категорически отказывается туда ходить. Меня это беспокоит. Моя девичья фамилия ей нравиться. Бывший муж согласия на смену фамилии дочери не дает. Какие действия мне необходимо совершить и куда следует обратиться для смены фамилии дочери без согласия ее отца. И возможно ли это?

У меня 13-летний сын от первого брака. После развода я взяла свою девичью фамилию, а у сына осталась фамилия отца. Сейчас я нахожусь во втором браке от которого у меня есть дочь. Я по-прежнему при своей девичьей фамилии, а муж и дочь - при своей. Мой сын хочет взять мою фамилию. Я была в управе в отделе опеки и попечительства. Там на смену фамилии потребовали согласие отца. Он согласия не дал. В 14 лет ребенок будет получать паспорт. Мне в паспортном столе ответили, что фамилию поменять нельзя-потому что ребенок хоть паспорт и заимеет, но все равно несовершенолетний и фамилию по своему усмотрению поменять не имеет права. И добавили, что и при смене паспорта в 16 лет будет таже история. Прокоментируйти пожалуйста мою историю. И поясните, когда же, в каком возрасте будет возможна смена фамилии?

Хочу поменять свою и фамилию сына. Бывший муж находится за границей. Могут ли мне отказать в смене фамилии сына? Посоветуйте как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я поменять фамилию ребенку, если мы с бывшим мужем разведены? Можно ли поменять ребенку фамилию на свою без его согласия? Я точно могу сказать, что он сидит за воровство! Пойдут ли в этом случае органы опеки на смену фамилии?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Я хочу поменять своему сыну (4 года)

фамилию. Сейчас он носит фамилию отца, но мы развелись, в воспитании и содержании ребенка он не участвует, ребенок его совсем не знает. Насколько я знаю, для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка нужно согласие обоих родителей. Могули я добиться смены фамилии ребенка без согласия отца (согласие он не дает принципиально)? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение