Как вернуть ребенка после оформления опеки и выписки из больницы на амбулаторное лечение?

• г. Псков

Я лежала в больнице, оформили опеку, но меня выписали на амбулаторное лечение. На каких провах я могу забрать ребенка обратно к себе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Есть несколько вариантов решения данного вопроса.

- обратиться в орган опеки и попечительства за решением вопроса о возвращении ребенка родителю и освобождении опекуна от его обязанностей; в случае отказа опекуна — обращаться в суд за разрешением спора о воспитании ребенка, требовать передать его на воспитание себе. Суд разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка.

Так просто опеку не оформляют.