Могут ли обвинить в краже аккумулятора после увольнения и передачи автомобиля новому владельцу?

• г. Вологда

Суть проблемы такова, я уволился с работы передав автомобиль новому человеку, через 4 месяца на меня работодатель пишет заяву что я якобы украл аккумулятор, прошло 4 месяца, работал уже другой человек, а кражу хотят повесить на меня, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Заявление работодатель имеет право подать, однако он должен помнить, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Ну а кто украл аккумулятор на самом деле, - полиция установит, я полагаю.

Имеет полное право. Кто украл уже будет дознаватель выяснять. Если вы передали авто по Акту, то работодатель может попасть на ст. 306 УК РФ и вы с него различные выплаты вправе будете взыскивать.