Как созаемщика по ипотеке освободиться от долга после банкротства основного заемщика?

• г. Тверь

Мы с мужем брали ипотеку в 2014 году. В 2017 году развелись. Он перестал платить за кредит, сбербанк подал в арбитражный суд заявление о признании его банкротом, в 2018 г. Он видимо пытаясь сохранить ипотечную квартиру разделил свой долг и квартиру как совместно нажитое имущество и просил арбитражный суд исключить из конкурсной массы половину долга и половину квартиры. В арбитражном суде признали наши обязательства общими и отказал ему в исключение из конкурсной массы половины долга. Квартиру выставили на торги, но она еще не реализована. На прошлой неделе сбербанк подал в суд на меня как на созаемщика о взыскание с меня всей суммы долга. Вопрос если арбитражный суд признал бывшего мужа банкротом, признал обязательства общими квартира на торгах но еще не продана. Заставят ли меня выплачивать его долг после реализации квартиры или до её реализации если он как основной заемщик признан банкротом или после реализации залогового имущества обязательства перед банком прекращаются как у заемщика так и у созаемщика если обязательства признаны общими.

Ответы на вопрос (1):

Ваши обязательства как поручителя уменьшатся на сумму погашения от реализации квартиры в банкротном деле. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.