Брак и кредит - Может ли банк забрать квартиру несостоявшегося заемщика?

• г. Москва

Супруг взял кредит в банке. Супруга не выступала поручителем/созаемщиком. Позже была куплена квартира и оформлена на супругу. Имеет ли право банк на квартиру в случае невыплаченного кредита?

Если да, как можно обезопасить имущество в случае наступления таких обстоятельств?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не является предметом залога и является единственным жильем, то банк никаким образом не сможет на неё претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Всё, что куплено, построено супругами во время брака на их деньги совместные, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным имуществом супругов.

Во-первых, статьей 45 СК РФ предусмотрено обращение взыскания по долгам одного из супругов на имущество супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вам следует также ознакомиться самому со статьей 46 СК РФ.

Во-вторых, если банк получит в суде решение суда о взыскании долга, то он предъявит исполнительный лист в Службу судебных приставов. При этом банк вправе требовать от судебного пристава-исполнителя наложить арест на любое имущество этих супругов (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ) для реализации имущества. Более подробно об этом Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

В-третьих, обезопасить себя от ареста имущества, от его продажи в рамках исполнительного производства возможно различными законными способами. Об этом можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

В рамках этого вашего простого (не платного) юридического вопроса ни один юрист и адвокат Вам не разложит по "полочкам" все законные способы защиты в рамках того исполнительного производства, в котором взыскателем является Банк со своими опытными юристами и финансовыми возможностями.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А в случае, если жилье не единственное?

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Если супруг взял кредит в лето банке, без каких либо документов с одним паспортом и не платит, супруга об этом кредите не была извещена супругом! Сейчас звонят из банка супруге и заставляют платить! Несет ли какие либо обязанности по кредиту супруга, можно ли этот кредит не платить супруге?

Кредит оформлен на супруга. Супруга не хочет признавать долг по кредиту как и ее долг, т.е. не принимает участия в погашении кредита. Супруг официально ни где не устроен. Есть квартира-оформлена на супругу, но куплена в браке. Какие могут быть санкции банка или суда (в случае если дело будет передано в суд)?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Супруг взял кредит без одобрения супруги, и теперь не может платить. Как банк может повлиять на супругу. Супруга в декретном отпуске.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение