Брак и кредит - Может ли банк забрать квартиру несостоявшегося заемщика?

• г. Москва

Супруг взял кредит в банке. Супруга не выступала поручителем/созаемщиком. Позже была куплена квартира и оформлена на супругу. Имеет ли право банк на квартиру в случае невыплаченного кредита?

Если да, как можно обезопасить имущество в случае наступления таких обстоятельств?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не является предметом залога и является единственным жильем, то банк никаким образом не сможет на неё претендовать.

Уважаемый Сергей!

Всё, что куплено, построено супругами во время брака на их деньги совместные, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным имуществом супругов.

Во-первых, статьей 45 СК РФ предусмотрено обращение взыскания по долгам одного из супругов на имущество супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вам следует также ознакомиться самому со статьей 46 СК РФ.

Во-вторых, если банк получит в суде решение суда о взыскании долга, то он предъявит исполнительный лист в Службу судебных приставов. При этом банк вправе требовать от судебного пристава-исполнителя наложить арест на любое имущество этих супругов (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ) для реализации имущества. Более подробно об этом Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

В-третьих, обезопасить себя от ареста имущества, от его продажи в рамках исполнительного производства возможно различными законными способами. Об этом можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

В рамках этого вашего простого (не платного) юридического вопроса ни один юрист и адвокат Вам не разложит по "полочкам" все законные способы защиты в рамках того исполнительного производства, в котором взыскателем является Банк со своими опытными юристами и финансовыми возможностями.

Всего Вам доброго.

А в случае, если жилье не единственное?