• г. Хабаровск
Вопрос №17455682

Если судебное заседание отложено, каким образом судья должен известить об этом участников судебного процесса и если есть иные причины отложенности судебного заседания, должен ли он эти причины раскрывать?

Ответы на вопрос:

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.06.2020, 06:19

По ГПК. Извещение возможно направлением почтой этого извещения сторонам.

Если стороны давали свое письменное согласие на уведомление по СМС, то могут прислать сообщение на телефон.

Причина может быть не указана. Причина указывается в протоколе СЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №17455689

Я давала свое согласие по телефону, но я им не пользовалась и он у меня был недоступен.

Ответы на уточнение:

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.06.2020, 06:27

Вы считаетесь надлежаще уведомленной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.06.2020, 06:30

Если Вы давали согласие на СМС-информирование, сообщение суда может считаться доставленным. В зависимости от обстоятельств дела, Вашего процессуального статуса, суд может принять решение либо вновь отложить дело, либо рассмотреть дело без Вашего участия. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания (ст. 169 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату, т.е. СМС. Это предусмотрено ст. 113 ГПК РФ. В извещении о причинах отложения не указывается. Об отложении дела выносится определение, в которым указываются основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №17455697

А если sms не присылали, а просто звонили и я об этом не знала, так как не приняла вызов?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пенза
07.06.2020, 19:13

значит не было извещения надлежащим образом. Это процессуальное нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
₽ VIP

Частная охрана в суде.

Доброго времени суток! Прошу уважаемых юристов ответить на вопрос.

Вправе ли судебные приставы, судья не допустить в суд, в зал судебного заседания частных охранников участника гражданского процесса? Судебное заседание открытое. Каким образом оформить допуск частных охранников в судебное заседание? Нужно ли писать ходатайство? В другом судебном процессе, по делу об административном правонарушении судья отказалась допустить в открытое судебное заседание частную охрану.

Юрист г. Серпухов
03.10.2017, 20:18

Вообще в РФ судебный процесс носит открытый характер. Поэтому эти охранники вполне могут присутствовать в качестве зрителей в зале судебного заседания, если речь не идет о закрытом судебном заседании. В последнем случае они вправе подождать за дверью зала судебных заседаний. Ограничивать доступ в здание суда им никто не будет (но оружия брать с собой туда не стоит).

ГПК РФ:

[quote]Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.10.2017, 20:20

Данный вопрос отнесен к компетенции судебных приставов и конкретного судьи. Приставы могут не пустить в здание суда лиц с оружием, даже если это частные охранники. Судья может не пустить в судебное заседание данных лиц.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино-и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2017, 20:21

По ст.10 ГПК РФ судебные заседания открытые и допускаются все граждане. Но если частные охранники выпячивают свою значимость и демнстративно в кольцо окружаются своего клиента., то судья может удалить их за нарушение правил поведения в суде. Поэтому путь сидят молча как простые рядовые граждане. Никто их-клиента в зале суда не обидит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.10.2017, 20:22

Доброго времени суток! Если заседание было открытым, то отказать присутствовать на судебном заседании судья не вправе, исключения составляют закрытые судебные заседания. Все необходимые положения есть в Статье 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, Статье 11 Кодекса административного судопроизводства РФ, Статье 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Статье 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если судьей были нарушены ваши права, вы можете написать жалобу на её действия председателю суда и в квалифколлегию судей.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.10.2017, 20:25

Здравствуйте, Ксения!

Если суд не определили, что судебное заседание закрытое, то охранники вправе присутствовать на заседании. Суд не может наршать принцип открытости гласности судебного разбирательства. В случае запрета в присутствии лиц, которые не являются участниками процесса нужно жаловаться ПРедседателю суда.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

[b]1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

[/b][i]2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

[/i]3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.10.2017, 20:32

Проведение закрытого судебного заседания без законных на то оснований является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке (если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления). А намеренное создание судьей условий, препятствующих гласности заседания, признается нарушением профессиональной этики (п. 23 Постановления № 35, п. 15 Постановления № 61).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.10.2017, 20:34

Здравствуйте! А Вы, действительно подайте ходатайство о присутствии в судебном процессе этих охранников поименно. Если судья отклонит его, тем самым она сама подпишется в нарушении ГПК РФ Статьи 10. Гласность судебного разбирательства [quote]1. Разбирательство дел во всех судах открытое.[/quote] И это будет повод подать жалобу на её действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.10.2017, 20:37

--- Здравствуйте Ксения, только в одном случае судебные [u]приставы имеют полное право не впустить охрану в зал судебного заседания, ЕСЛИ ЭТА ОХРАНА ВООРУЖЕНА![/u] В остальных случаях, не имеет право никто запретить присутствие в зале судебного заседания лиц не имеющих отношения к судебному процессу. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)""Статья 10. [b]Гласность судебного разбирательства[/b]

""1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

""2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об "ответственности" за их разглашение.

""4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
03.10.2017, 20:40

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

[b]1. Разбирательство дел во всех судах открытое.[/b]

Таким образом если Вас и охранников без основательно, не пускают в открытое судебное заседание, обращайтесь с жалобой к Председателю суда, а на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
03.10.2017, 20:43

Здравствуйте, Ксения!

У судьи не было права не допускать Вашу частную охрану в зал судебных заседаний на открытый процесс. Вам следует пожаловаться на такие действия судьи.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

[b]1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом.[/b] Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

[b]3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.[/b]

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

[b]7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.[/b]

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.10.2017, 21:56

Вам нужно заявить ходатайство в судебном заседании о допуске частных охранников участника гражданского процесса, . сделайте это письменно, то есть официально - ст. 15 ГПК РФ.

Суд будет решать, насколько ваше ходатайство обоснованно, также возможен отказ, если суд решил, что в суде участник процесса под охраной. За порядок и безопасность участников процесса, как и других граждан, отвечает суд и судебный пристав.

[quote]ГПК РФ

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

[b]3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
03.10.2017, 23:02

Здравствуйте, Ксения! В соответствии с п. 1 ст. 10 ГПК РФ Разбирательство дел во всех судах открытое.

Судья и судебные приставы не вправе отказать в допуске в зал в судебного заседания лиц, лишь на том основании, что они являются частными охранниками. Поскольку судебное заседание открытое частная охрана вправе присутствовать в качестве слушателей. Для этого не нужно ходатайствовать.

В соответствии с п. п. 3, 5 ст. 158 ГПК РФ Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Оформить допуск в судебное заседание не как слушателей, а именно как частных охранников думаю не получится, поскольку безопасность в судебном заседании обязаны обеспечивать судебные приставы.

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗот 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан:

обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса.

Вы, конечно вправе заявить в суде ходатайство (ст. 35 ГПК РФ) о допуске к процессу частной охраны, но полагаю Вам будет отказано в удовлетворении ходатайства на том основании, что безопасность участников процесса обеспечивается судебными приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
04.10.2017, 10:26

Здравствуйте Ксения, если охрана вооруженная, то с оружием пройти проблема. У сотрудников ФССП есть внутренние инструкции. Вот пример одной из них - все они типовые.

Инструкция об организации пропускного режима в здание (помещение) судебного участка мирового судьи Калининградской области

1. Общие положения

1.1. Пропускной режим - это комплекс организационно - правовых ограничений, правил и специальных мер, направленных на поддержание установленного порядка деятельности судебных участков мировых судей Калининградской области (далее - суда), определяющих процедуру доступа в здание (помещение) суда судей, работников аппарата суда, сотрудников иных организаций, учреждений и граждан, а также пропуска транспорта и материальных ценностей (средств).

1.2. Основными задачами пропускного режима являются:

- обеспечение защиты людей и имущества суда от преступных и иных противоправных посягательств;

- соблюдение общественного порядка в здании суда;

- исключение попыток несанкционированного прохода в здание суда, проезда транспорта на территорию суда, ввоза (вывоза), вноса (выноса) материальных ценностей и служебной документации суда.

1.3. При обеспечении доступа лиц в здание суда судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов должны соблюдать положения действующего законодательства по обеспечению государственной защиты судей, установленного порядка деятельности судов и охраны зданий (помещений) судов.

1.4. В целях одновременного обеспечения доступности правосудия и безопасности лиц, причастных к осуществлению правосудия, необходимо предусматривать разделение здания (помещения) суда на присутственные (залы судебных заседаний), служебные зоны (кабинеты судей и работников аппарата) и свободную зону (канцелярия).

1.5. Контроль доступа лиц в здание (помещение) суда в рабочее время (с 08:30 до 17:30) организуется и обеспечивается судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов действующими в соответствии с Инструкцией и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их деятельность. В нерабочее время, праздничные и

выходные дни, контроль доступа в здание (помещение) суда осуществляется техническими средствами вневедомственной охраны (охранная сигнализация).

1.6. Ответственным за организацию пропускного режима в суде является начальник отдела - старший судебный пристав.

Контроль за организацией пропускного режима в суде возлагается на мирового судью, начальника отдела - старшего судебного пристава.

1.7. Выполняя обязанности по охране здания (помещения) суда, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляют:

- обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса;

- контроль за соблюдением пропускного режима в здание суда и залы судебных заседаний;

- проверку документов, удостоверяющих личность;

- предотвращение (выявление) нарушения общественного порядка;

- ведение контроля за перемещением товарно-материальных ценностей и служебной документации из здания (помещения) суда;

- регистрацию посетителей в книге посетителей суда.

2. Порядок прохода в здание (помещение) суда

2.1. Проход лиц в здание суда должен осуществляться через главный вход здания (помещения), поскольку служебные входы используются в целях обслуживания и эксплуатации здания.

2.2. Документами, дающими право на проход (вход, выход) в здание (помещение) суда, являются служебные удостоверения установленной формы и документы, удостоверяющие личность.

2.3. По служебным удостоверениям в здание (помещение) суда пропускаются судьи Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сотрудники прокуратуры и других правоохранительных органов, сотрудники Министерства юстиции Российской Федерации и их территориальных органов, министры, руководители федеральных служб и агентств Российской Федерации, а также руководители территориальных управлений указанных федеральных органов исполнительной власти, иных исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностные лица, удостоверения которых подписаны Президентом Российской Федерации, а также председателями палат Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Правительства Российской Федерации и их заместителями.

2.4. Проход в здание суда иных лиц, в том числе желающих присутствовать на заседании суда, ознакомиться с судебными актами по делу (судебными документами) или приглашенных по служебным вопросам осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Указанные лица допускаются в здание (помещение) суда в рабочее время с регистрацией в книге посетителей.

2.5. Лицам, имеющим право входа в здание (помещение) суда, разрешается проносить с собой предметы личного обихода (портфели, «дипломаты», деловые папки, женские сумки и пакеты).

2.6. Запрещается вносить в здание (помещение) суда взрывоопасные, легковоспламеняющиеся вещества, а также оружие и боеприпасы.

2.7. С табельным оружием и боеприпасами к нему допускаются в суд сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие конвоирование задержанных лиц и подсудимых.

2.8. С табельным оружием и боеприпасами к нему в канцелярию суда в сопровождении судебного пристава по ОУПДС допускаются сотрудники фельдъегерской службы и специальной связи в случаи исполнения ими служебных обязанностей по доставке секретной корреспонденции и при предъявлении служебного удостоверения и маршрутного листа.

3. Меры безопасности при обеспечении доступа лиц в здание суда

3.1. Для контроля и санкционирования доступа людей, транспорта и других объектов в (из) здание (-я) (помещение, (-я)), и территорию суда в составе комплекса могут быть предусмотрены системы контроля и управления доступом, видео наблюдения и охранной сигнализации (далее - система контроля).

3.2. В целях исключения проноса в здание (помещение) суда взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих и наркотических веществ, а также огнестрельного и холодного оружия иных предметов, использование которых может представлять опасность для людей, а также каких-либо технических устройств, которые могут нарушить работу компьютерной сети суда, лица участвующие в деле, в том числе адвокаты, граждане - посетители суда должны подвергаться контролю на наличие у них указанных веществ и предметов посредством прохождения через стационарный или переносной металлодетектор, а принесенные с собой вещи по решению судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов предъявлять на визуальный осмотр. При наличии достаточных оснований полагать, что у посетителя суда имеются запрещенные к проносу в суд предметы, он может быть подвергнут личному досмотру.

3.3. В случае отказа лица пройти контроль, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан доложить об этом судье, на чей участок прибыл данный гражданин, который принимает решение о допуске указанного гражданина в здание суда.

3.4. В случае обнаружения у посетителя оружия, специальных средств и (или) других запрещенных для хранения и ношения без специального на то разрешения предметов, либо в случае нарушения лицами, находящимися в здании суда, общественного порядка, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов задерживают их и передают сотрудникам органов внутренних дел в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, регламентирующих деятельность судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов ведут журналы учета выявленных опасных предметов и регистрации протоколов личного досмотра граждан и находящихся при них вещей.

О случившимся судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов докладывают ответственному за организацию пропускного режима на соответствующем судебном участке мирового судьи.

4. Порядок пропуска представителей средств массовой информации

4.1. Допуск в здание (помещение) суда представителей средств массовой информации, а также внос в здание суда радио-, теле-, кино-, фото-, звукозаписывающей и усилительной аппаратуры осуществляется по решению судьи и по согласованию с пресслужбой Калининградского областного суда, на чей судебный участок прибыли представители средств массовой информации.

5. Порядок пропуска на период чрезвычайных (аварийных)

ситуаций и их ликвидации

5.1. В случае чрезвычайной ситуации (угрозы пожара, аварии и т.д.) доступ в здание суда временно приостанавливается.

5.2. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов для ликвидации возникшей чрезвычайной (аварийной) ситуации вызывают соответствующую службу, докладывают о случившемся мировому судье и руководителю Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области и в соответствии с их указаниями принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей, по прибытии сотрудников соответствующей службы обеспечивают их допуск в здание.

5.3. Судьи и работники аппарата суда подлежат эвакуации в соответствии с планом действий в чрезвычайных ситуациях, который находится в деле «Табель постам участка мирового судьи».

5.4. На период ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации доступ в здание (помещение) суда сотрудников органов внутренних дел, органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляется в сопровождении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

5.5. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура допуска в здание (помещение) суда.

6. Порядок перемещения служебной документации

и материальных ценностей

6.1. Вынос служебной документации и судебных дел, кроме входящей и исходящей корреспонденции, из помещения суда запрещается.

6.2. В исключительных случаях (для участия в работе семинаров, межведомственных совещаний и т.д.) работник суда вправе вынести документацию из здания с разрешения судьи.

Если будут без оружия и соблюдать порядок, думаю, что проблем не должно возникнуть. Главное зарание объяснить приставам и суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если на назначенном заседании суд принимает определение:

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 10:48

Посмотрите в протоколе, когда на самом деле допрашивался эксперт

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Каков порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания и их рассмотрение?

После подачи замечаний на протокол судебного заседания судья известил письменно о дате и времени рассмотрения замечаний в судебном заседании. Копию замечаний судья отправил второму участнику процесса. Уведомление об этом пришло обычным письмом, повестку на судебное заседание судья не прислал. Какова процедура рассмотрения поданных замечаний на протокол судебного заседания, необходимо ли мне присутствовать при этом?

Юрист г. Брянск
26.11.2012, 11:39

Здравствуйте, Валентина!

Присутствие по желанию, я думаю, что суд и сам рассмотрит, если Вас не будет, но лучше присутствовать. Процедура такая же Вы говорите с чем несогласны и по каким причинам, а другая сторона возражает или соглашается.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Правомерно ли отложение назначенного судебного заседания, если ответчик должным образом извещен, но не явился?

Правомерно ли отложено назначенное впервые судебное заседание мировым судьей на более поздний срок (но в пределах 1 месяца) по причине неявки должным образом извещённого ответчика и по причине не представления ответчиком письменного возражения на момент первоначально назначенного судебного заседания? На звонок пом. судьи ответчик просил отложить начало судебного заседания. Обязан ли м/судья вынести определение о причине отложения судебного заседания?

Юрист г. Москва
26.10.2011, 17:02

Владимир Павлович, добрый день!

Да, правомерно.

Фактически, Ответчик заявил Ходатайство об отложении судебного заседания, которое суд удовлетворил.

Но Вы зря переживаете. Заочное Решение слишком просто отменяется - путем подачи соответствующего заявления. Зачем Вам это нужно?

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2011, 17:23

Владимир Павлович, на Ваш дополнительный вопрос:

по-хорошему, конечно, судья должна была начать заседание и отложить его, но из практики - часто бывает именно так, как Вы сказали в дополнительном вопросе.

В общем, это - распространено и допустимо.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
26.10.2010, 13:01

как вы докажете, что секретаря судебного заседания не было, о чем слушалось дело?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2010, 14:49

Саша, если у Вас есть фактические замечания на протокол, то подавайте их, указывая, в том числе, и на отсуттствие секретаря судебного заседания. Замечания на протокол очень редко приводят к нужному результату, но все-таки подавайте.

Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

На какую статью ГПК сослаться при обжаловании решения.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

Уважаемый Владимир, г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Тамбов
01.10.2012, 22:03

Суд не представляет интересы сторон, он независим от них. Я бы посоветовала все-таки нанять профессионала из города, где проходят заседания. Это может и процесс ускорить.

Суд не обязан указывать причины переноса, если продолжаете не ездить, то пишите на каждое заседание о невозможности явки.

Срок рассмотрения дела - 3 месяца, но возможно и больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вообще исходя из практики для чего (или почему так происходит) Или это простое совпадение?

Если обладаете такой информацией. Какая практическая цель (или какой смысл) откладывания судебного заседания 9 раз подряд. Причины ( Заседание отложено НЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОДСУДИМОГО

Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА

Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА

Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА

Заседание отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА

Заседание отложено неявка в судебное заседание ЗАЩИТНИКА по болезни

Заседание отложено неявка в судебное заседание ПОДСУДИМОГО

Заседание отложено неявка в судебное заседание ПОТЕРПЕВШЕГО е Заседание отложено неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ

Подсудимый находится в сизо. Вообще исходя из практики для чего (или почему так происходит) Или это простое совпадение?

Юрист г. Белая Калитва
01.03.2015, 10:18

В принципе ничего незаконного нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2015, 10:19

Для чего?

Вы же сами написали для чего, все ответы есть в Вашем вопросе. причины указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.03.2015, 10:27
Это лучший ответ

Такие отложения абсолютно законны. Хотя в моей практике случалось откладывается десять раз ввиду отказа подсудимого от назначенных адвокатов. Подсудимый привлекался по ст. 105 УК РФ, в сизо сидел ровно год... На двенадцатый месяц процесс состаялся и на процессе назначенный очередной адвокат доказал что подсудимый не убивал.... После чего подсудимому дали год по ст. 111 Ук рф- типа не зря сидел же.... И выпустили в зале суда.:-)))))

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 18:52

Суд не может представлять интеренсы, все судебные издержки несет виновная сторона т е работодатель по вашим словам, вам легче доехать до суда, или могут просто отложить дело, и рассмотреть в отсутствии истца, либо нанять представителя в данном регионе что б он вас представлял в суде, а потмо так же взыскать с ответяика на основании договора оказания услуг юридеских.

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2019, 08:20

Адвокат в любом случае будет обжаловать решения суда. Естественно, при согласии доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение