Регистрация квартиры - необходимые документы и сроки в МФЦ.

• г. Хабаровск

Какие документы необходимо сдать в регистрационное управление при покупке квартиры? Можно ли сдать документы в МФЦ и сколько времени занимает времени, чтобы забрать готовые документы?

Ответы на вопрос (3):

Документы на регистрацию перехода права собственности передаются в Росреестр через МФЦ. Если право собственности продавца ранее было зарегистрировано, значит все необходимые правоустанавливающие документы в Росреестре уже имеются. Если объект без обременений, не является общей долевой собственностью, то понадобится договор купли-продажи, Акт приема-передачи недвижимости, квитанция об оплате государственной пошлины, документы, удостоверяющие личность. Заявление о государственной регистрации оформляют операторы МФЦ. Сроки регистрации при подаче через МФЦ - 9 рабочих дней, если договор нотариально удостоверен - 5 дней (Закон о госрегистрации № 218-ФЗ). Добавьте еще 1-2 дня на возможные технические сложности при передаче документов из МФЦ в Росреестр и обратно.

Обязательно ли надо договор нотариально удостоверять?

Сам договор заверять нотариально абсолютно не нужно. Сам недавно проводил сделку по ДКП квартиры и нотариус договор не заверял.