Как бороться за имущественный вычет - опыт жалоб и отказов в возврате

• г. Москва

28 января 2020 подал на имущественный вычет. 27 апреля закончилась камеральная проверка. Принято решение о выплате.29 апреля подал заявление с реквизитами на возврат.5 июня пришло письмо с отказом в возврате. В причинах указано. Что вернули ранее. Но денег не поступало. Как быть. Написал 3 жалобы через лк налог. Ру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Однако частью 2 названной статьи установлено, что акты налоговых органов, действия (бездействие) должностных лиц можно обжаловать в суде только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Таким образом, если Вы не подавали жалобу на отказ в выплате в управление ФНС по Вашему субъекту Федерации, то направьте такую жалобу. Это можно сделать через сайт налог. Ру, но не через личный кабинет, а с помощью сервиса "Обратиться в ФНС России".

После получения ответа по жалобе, если он Вас не удовлетворит, можно обратиться в суд.

Вам надо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган.