Невыданное разрешение на строительство - жильцы в охранной зоне газопровода хотят получить компенсацию

• г. Самара

В 2013 году купили участок под ИЖС, построили дом. Есть паспорт дома, присуждён почтовый адрес, в доме зарегистрированы 6 человек, есть свидетельство о гос регистрации жилого дома, есть договор с электрокомпанией на электричество. Но нет разрешения от Администрации села на строительство дома. В 2014 году Газпром проложил вдоль всей улице магистральный газопровод высокого давления с диаметром трубы (3 трубы) 1220, 1600 и 1220 мм. Но обременение вовремя на участки под ИЖС не наложил. Наша улица попала в охранную зону газопровода (350 метров от оси трубы). Проживать в доме мы не имеем права. И жилой дом в охранной зоне находится не должен. Хотим подать в суд на Газпром и получить деньги за дом и участок. Возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Действующим законодательством предусмотрена возможность возмещения убытков при ограничении прав на земельный участок и здание в связи с установлением или изменением зоны с особым условием использования территории. Но данный вопрос имеет очень много нюансов и тонкостей. Если вам необходима подробная консультация по данному вопросу готов ответить на ваши вопросы на платной основе.

"...на платной основе" Можно узнать стоимость?

Добрый вечер! Стоимость составит от 25 000 рублей, без участия в суде. Более точную стоимость смогу сообщить после изучения имеющихся у вас документов и разработки стратегии решения данного вопроса. В слепую сложно оценить ситуацию. Подробная письменная консультация по данному вопросу с изучением документов будет стоить 3 000 рублей. По итогам консультации сможете принять окончательное решение.