Невыданное разрешение на строительство - жильцы в охранной зоне газопровода хотят получить компенсацию

• г. Самара

В 2013 году купили участок под ИЖС, построили дом. Есть паспорт дома, присуждён почтовый адрес, в доме зарегистрированы 6 человек, есть свидетельство о гос регистрации жилого дома, есть договор с электрокомпанией на электричество. Но нет разрешения от Администрации села на строительство дома. В 2014 году Газпром проложил вдоль всей улице магистральный газопровод высокого давления с диаметром трубы (3 трубы) 1220, 1600 и 1220 мм. Но обременение вовремя на участки под ИЖС не наложил. Наша улица попала в охранную зону газопровода (350 метров от оси трубы). Проживать в доме мы не имеем права. И жилой дом в охранной зоне находится не должен. Хотим подать в суд на Газпром и получить деньги за дом и участок. Возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Действующим законодательством предусмотрена возможность возмещения убытков при ограничении прав на земельный участок и здание в связи с установлением или изменением зоны с особым условием использования территории. Но данный вопрос имеет очень много нюансов и тонкостей. Если вам необходима подробная консультация по данному вопросу готов ответить на ваши вопросы на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

"...на платной основе" Можно узнать стоимость?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Стоимость составит от 25 000 рублей, без участия в суде. Более точную стоимость смогу сообщить после изучения имеющихся у вас документов и разработки стратегии решения данного вопроса. В слепую сложно оценить ситуацию. Подробная письменная консультация по данному вопросу с изучением документов будет стоить 3 000 рублей. По итогам консультации сможете принять окончательное решение.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г был куплен участок под строительство дома (ИЖС). В 2018 г на кадастровый учет была поставлена зона минимально допустимых расстояний магистрального газопровода (диаметр 1200 давление 55 кг) часть участка с домом оказалась в зоне. Уведомлений о газопроводе не было, разрешение на строительство не дали.

Наш дом находиться 133 метров от газопровода высокого давления. Газ пром предъявляет что мы находимся на охранной зоне. Как нам быть?

Купила участок под ижс, половина участка находится в охранной зоне лэп 10 квт. Инженер россети не даёт разрешение на строительство жилого дома на второй половине участка, которая не входит в охранную зону. Правомерны ли его действия? И на каком расстоянии именно от охранной зоны я могу построить дом?

В 2014 году купил участок 10 соток (Земли населенных пунктов - ЛПХ) для строительства дома. Участок бывший огород (прошлая хозяйка разбила свой участок 30 соток, проживает тут очень давно). В 2016 году выяснилось, что по участку проходит два газопровода (108 мм. 1.2 Мпа. - высокого давления и 53 мм. 0.3 Мпа. - среднего давления). В кадастровом паспорте и выписке из кадастра полученной перед покупкой земли, отметок об обременении нет, в свидетельстве о регистрации отметок об обременении нет. Газопровод по проекту проходит так, что охранная зона в 10 метров от оси газопровода в обе стороны съедает около 60%-70% участка. Что я могу сделать в этой ситуации?

P.s. Вариант расторгнуть сделку и вернуть деньги выглядит немного не реально (бывшая владелица пенсионер, на деньги построила новый дом).

Участок Ижс с зарегистрированным домом попал в 2021 в охранную зону Газпрома, тк Газпром расширил в 2021 году значение охранной зоны.

Домовладение находится в Ленинградской области.

Вся улица с домовладениями попала под обременение.

Нужна Юридическая опытная помощь по защите прав перед Газпромом.

Муж является собственником земельного участка на котором построен жилой дом. В 1994-1995 по участку построили воздушный газопровод на четыре дома, и по участкам соседей тоже, который проходил вдоль стены дома на расстоянии 2-х метров. В то время никто нас не спрашивал разрешения на строительство газопровода. В 2001 году землю оформили в собственность, где проходит газопровод охранная зона 128 кв. м., она начинается от стены дома и получается мы не можем сделать пристрой, это единственное место куда мы могли бы расширить дом. Имеем ли мы право потребовать перенос газопровода с нашего участка.

Купили 2 участка земли рядом. Получили свидетельства, в которых указано, что земля под ИЖС. Недавно приехали люди, сообщили, что наши участки находятся в охранной зоне газопровода высокого давления диаметром 700 мм и строить на участке ничего нельзя, вручили уведомление. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земллю сельхозназначения. Половина участка попадает в охранную зону газопровода 50 м. как можно начать строительство дома и что можно делать в охранной зоне. Спасибо.

Фабула: В 2002 году на средства 60 членов СНТГ (инвесторов) построен газопровод (далее «газопровод СНТГ»), к которому подсоединились дома инвесторов. В документах на строительство стороной является СНТГ. Право собственности на газопровод не оформлялось.

В 2010 году с разрешения СНТГ на свои средства член товарищества К на свои средства построил газопровод длиной около 300 метров от газопровода СНТГ до своего дома. Подземная часть газопровода проходит по улице, являющейся собственностью СНТГ. После постройки газопровода К приватизировал его без ведома СНТГ. В свидетельстве о регистрации право собственности в качестве оснований указаны разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт приемки законченного строительства газопровода.

Вопрос: Является ли выдача К Свидетельства о праве собственности на газопровод обоснованной, если разрешения К от СНТГ на приватизацию не давалось, а газопровод, хотя и под землей, но проходит по улице, находящейся в собственности СНТГ? Есть ли шанс в суде признать выдачу Свидетельства о праве собственности незаконной?

Спасибо.

Был приобретен земельный участок по договору купли-продажи. В кадастровом паспорте никаких обременений не было. Позже, когда обратились за разрешением на строительство, выяснилось, что рядом проходит газопровод высокого давления и разрешение нужно согласовать с ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ. В итоге, строить дом можно только на половине участка, т.к остальная половина попадает в минимальную зону газопровода. Подскажите пожалуйста, можно ли подать иск в суд с компенсацией материального ущерба и на кого? И законно ли,что в кадастровом паспорте не были указаны обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение