Как выписать сына из дома - возможны ли юридические меры и на каких основаниях?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я выписать 30-летнего сына из дома? Я - собственник. Сын был зарегестрирован по данному месту жительства при покупке дома несовершеннолетним, автоматически. Отношения испорчены, несколько раз вызывала милицию, громил дом и бил меня. Ни разу не платил за коммунальные. Имеется расписка в том, что он брал у меня деньги 180 тыс. руб. Не вернул в срок. Будет ли какое то из этих обстоятельств основанием для выписки сына в суде? С уважением, несчастная мать. Сын не наркоман, не алкоголик, просто понял, что больше с меня нечего взять. Я на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если он был прописан до 1 марта 2005 г, то действовал Жилищный Кодекс РСФСР. п.2 ст.127 ЖК РСФСР сохраняет за прописанными бывшими членами семьи собственника право проживания в квартире. Даже если (сын или дочь) не проживает в квартире и не платит коммуналку, есть своя недвижимость. Судебная практика разная. Шансов 50 на 50. Есть выход - поменять собственника и тогда вступит новый ЖК РФ, где указано, согл ст 31 п.4 ЖК РФ - бывшие члены семьи не сохраняют право проживания в квартире. В этом случае собственнику нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Родство в данном случае не имеет значения. То же самое, если он прописан был после 1 марта 2005 г.

Здравствуйте.

Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру (свидетельство о праве собственности). Основанием к подаче искового заявления может служить тот факт, отсутствия участия в содержании квартиры, неуплата коммунальных услуг. Данный факт можно подтвердить, имея на руках квитанции с подписями фактического плательщика.