Как вернуть деньги за некорректные начисления коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2019 года по моему лицевому счету были допущены некорректные начисления коммунальных услуг. В результате этого за холодную и горячую воду, а так же водоснабжение за одного лишнего человека (который так же был добавлен в квитанцию), было превышено начисление по квитанции на сумму 1575,98

В соответствии с нормами ст. 157 ЖК РФ, отправила в Жилконтору претензию о выплате мне штрафа в размере 50% от суммы превышения платежа. Получила отказ, что я могу сделать в такой ситуации, чтобы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением составленным в соответствии со ст. 132-132 ГПК РФ, и в рамках защиты прав потребителей излагать позицию. Госпошлина при подаче иска в рамках защиты прав потребителей не оплачивается. Дополнительно вы в праве применить начисление процентов, за незаконно удержанные денежные средства в соответствии со ст. 395 ГК РФ.