Как получить компенсацию за аварийный дом без земельной собственности - советы для жителей?

• г. Белгород

6-квартирный аварийный дом решили снести, а людям выплатить компенсацию. Оказалось, что землю под домом не оформили в собственность. Как правильно поступить жителям, чтобы не остаться в дураках? (дом 1950 года)

Ответы на вопрос (2):

Собственникам выплатят денежную компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ, нанимателям по договору соц. найма выдадут другое равное по площади жилье. В сумму компенсации входит рыночная стоимость изымаемого помещения, стоимость доли в общедомовом имуществе, компенсация расходов на переезд.

Ст.16 ФЗ "О введении ЖК РФ" Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Фактически и юридически земля в собственности имеете право требовать за нее компенсацию!