Могу ли я применить к бывшему мужу какие-либо правовые действия, что бы он вернул ребенка.

• г. Москва

Мы с бывшем мужем полгода как разведены официально. Дочь 2 лет осталась со мной, но по выходным муж ее забирал. Сейчас он без моего согласия увез ребенка в другой город (могу только предположить в какой). Могу ли я применить к бывшему мужу какие-либо правовые действия, что бы он вернул ребенка. И как правильно это сделать. Как найти его в другом городе-он там снимает жилье. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в первую очередь юридически закрепить тот факт,что ребенок проживает с Вами.Это может быть решение суда,дополнение к решению суда.Состав пожищения ребенка родителям отсутствует и уголовного преследования в данном случае не будет.Если Вы докажите ,что ребенок должен проживать с Вами и отец обязан платить алименты,то при отсутствии оплаты будет возбуждено уголовное дело и будет обьявлен розыск.Путь это не прямой ,но к сожалению,единственно верный.

Уважаемая,Наташа! Существо Вашего вопроса регулируется нормами семейного права. Был при разводе опреден вопрос общения отца с ребенком, каковы условия встреч и т. д.? При наличии этих данных можно ставить вопрос перед суудебными приставами о принудительном соблюдении этих условий бывшим мужем. Что касается похищения ребенка, то это уголовно-наказуемое деяние. Необходимо подать заявление в милицию в котором, по возможности, указать предполагаемое местонахождение ребенка и отца. Все остальные действия обязана проводить милиция.

С уважением, Адалят Мукашевич Искакбеков