Как зарегистрировать право на недвижимость и землю после дарения - пропущенные сроки и возможные штрафы

• г. Чита

Сделка договора дарения на недвижимость и землю была заключена два года назад. Право собственеости одаряемая всё то не зарегистрировала. Что нужно сделать для регистрации права и не прошли ли сроки, и налагается ли штраф за несвоевременную регистрацию права на недвижимость и землю?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, необходимо обращаться в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права по Договору. После чего, будете ожидать ответ, возможно ли произвести переход права собственности. В случае отказа, вероятнее всего, придется обращаться в суд или заново составлять Договор, если все согласны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Сроков по регистрации договора в Росреестре нет, и штраф не налагается.

Спросить
Пожаловаться

То есть регистрация права на имущество имеет сроки исковой давности, если оно было подарено?

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности это срок для предъявления иска в суд по спору из данного договора. Срока регистрации права собственности нет.

Спросить
Пожаловаться

То есть регистрация права на имущество имеет сроки исковой давности, если оно было подарено?

Спросить
Пожаловаться

То есть регистрация права на имущество имеет сроки исковой давности, если оно было подарено?

Спросить
Пожаловаться

То есть регистрация права на имущество имеет сроки исковой давности, если оно было подарено?

Спросить
Пожаловаться

То есть регистрация права на имущество имеет сроки исковой давности, если оно было подарено?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете зарегистрировать право собственности, обратившись в Росреестр. Сроков для оформления нету. Главное, что все стороны по договору согласны на оформление.

Если одаряемый оплатил госпошлину и прошло 3 ри года, то в этом случае надо её оплатить заново. В вашем случае прошло два года и госпошлина действительна.

Спросить
Пожаловаться

На какой срок могут приостановить регистрацию права собственности по Договору Дарения, согласно ст. 20 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрация сделки была приостановлена.

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Человек получил квартиру в собственность по договору бесплатной передачи недвижимости в собственность граждан в 1997 году. За 10 дней до смерти он составил и подписал договор дарения квартиры своей жене. Его представитель по доверенности и одаряемая сдали документы на регистрацию сразу нескольких прав: права собственности на квартиру дарителя, договора дарения, перехода права собственности на квартиру к одаряемой. В регистрации было отказано из-за непредоставления в требуемый срок требуемых документов, в частности кадастрового паспорта. Даритель умер, не зарегстрировав свое право на квартиру. Наследниками являются одаряемая и сын (обязательный наследник). Одаряемая через суд требует обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на квартиру на нее (ответчик по иску наследник-сын). Реально ли сыну защитить свои права, как наследника?

Является ли законной регистрация сделки дарения и регистрация перехода права собственности на основании старого незарегистрированного в БТИ договора дарения, подписанного до введения в действие Закона о регистрации без регистрации ранее возникших прав дарителя на отчуждаемый объект недвижимости в Росреестре?

В 2007 году был заключен договор дарения и произведена государственная регистрация перехода права собственности при обоюдном согласии супругов по распоряжению совместной собственности. В 2010 году, через два года после смерти супруга подписавшего договор дарения, второй супруг подал иск (на основании заблуждения) о признании договора дарения и государственной регистрации права собственности недействительными. Суд удовлетворил исковые требования истца, признал договор дарения и государственную регистрацию права собственности ответчика недействительными. Решение суда не приводилось в исполнение, по настоящее время права собственности ответчика не погашены, права собственности истца не зарегистрированы. Являются ли находящиеся у меня на руках договор дарения и свидетельства о государственной регистрации права собственности на протяжении шести лет действительными?

Огромное Спасибо за ответ!

Купили частичку домовладения на земельном участке. В договоре купли-продажи указана сделка по домовладению. Земля не приватизирована, поэтому юрист сказал, что продавец не имеет права указывать в договоре продажу земли. Хотим приватизировать эту частичку земли. Ранее порядок пользования землей между дольщиками-был определен по суду. Что нам сделать для регистрации права собственноси? Два дольщика право собственности зарегистрировали-мы получили справку с мфц.

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно, подскажите, что можно сделать в этой ситуации: была проведена незаконная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости на основании решения суда. Суд обязал Ч передать Ж в собственность свою недвижимость., не указав, на основании каких норм Ч должен (обязан) передать безвозмездно свое единственное место для проживания. Те оснований для передачи прав и ее регистрации не было никаких. Суд постановил восстановить запись о праве собственности, но право собственности судом не было признано за Ж, и не прекращено у Ч (суд это не установил в своем решении) те право не возникло и не прекратилось на основании недействительного договора купли-продажи либо на основании другого договора, в силу неисполнения которого у Ч возникла обязанность передать Ж свою недвижимость.

Регистратор провел регистрацию перехода прав собственности, не имея на то никаких оснований. Вопрос: могу ли я просить суд о вынесении частного определения регистратору? Право не возникло, но его зарегистрировали. Перехода не было, (не зарегистрирован сам переход права от одного собственника к другому), а регистрация прошла. Как мне лучше заявить свои требования об отмене записей о регистрации и признания выданных свидетельств недействительными? Помогите!

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Мне была подарена кооперативная квартира. Сделка была зарегистрирована у нотариуса, в ГБР мое право собственности не оформлялось. Если мне понадобится совершить какую-либо сделку с квартирой, нужно ли будет для переоформления регистрации права собственности в ГБР повторно собирать длинный перечень документов, необходимый для первичной регистрации, или же будет достаточно документа, подтверждающего факт дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение