Как зарегистрировать право на недвижимость и землю после дарения - пропущенные сроки и возможные штрафы

• г. Чита

Сделка договора дарения на недвижимость и землю была заключена два года назад. Право собственеости одаряемая всё то не зарегистрировала. Что нужно сделать для регистрации права и не прошли ли сроки, и налагается ли штраф за несвоевременную регистрацию права на недвижимость и землю?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, необходимо обращаться в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права по Договору. После чего, будете ожидать ответ, возможно ли произвести переход права собственности. В случае отказа, вероятнее всего, придется обращаться в суд или заново составлять Договор, если все согласны.

Здравствуйте) Сроков по регистрации договора в Росреестре нет, и штраф не налагается.

То есть регистрация права на имущество имеет сроки исковой давности, если оно было подарено?

Срок исковой давности это срок для предъявления иска в суд по спору из данного договора. Срока регистрации права собственности нет.

То есть регистрация права на имущество имеет сроки исковой давности, если оно было подарено?

Добрый день! Вы можете зарегистрировать право собственности, обратившись в Росреестр. Сроков для оформления нету. Главное, что все стороны по договору согласны на оформление.

Если одаряемый оплатил госпошлину и прошло 3 ри года, то в этом случае надо её оплатить заново. В вашем случае прошло два года и госпошлина действительна.