Я написал заявление об увольнении по ТСЖ, дату увольнения указал 01 число.

• г. Махачкала
Вопрос №17457140

Я написал заявление об увольнении по ТСЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по ТСЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Думаю, что в частностях вашего дела точнее всех разберется только суд, но имейте ввиду, что увольнение по собственному желанию не приостанавливает 2 недельного срока отработки. То что вы отправили отзыв заявления об увольнении по собственному желанию это правильно, но вы не обеспечили его своевременного получения работодателем, отправив его обычной почтой за день до даты увольнения, очевидно понимая что до завтра (даты увольнения по ваше заявлению) оно не окажется у работодателя. Если бы вы отправили срочную телеграмму, думаю что это было бы несравнимо лучшим вариантом, чтобы работодатель получил надлежащее уведомление об отзыве вашего заявления и в этом случае не начинал бы процедуру увольнения. Потому что по закону у работодателя есть ваше заявление об увольнение, 2 недели для отработки и никаких оснований остановить этот процесс у работодателя нет, потому что если он не отреагирует на ваше заявление об увольнении в срок, то может получить ситуацию когда незаконно удерживает работника на работе свыше 2 недель, а это для него несравнимо хуже, чем та ситуация, что возникла сейчас.

Полагаю, что действия работодателя в описанной ситуации правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Вопрос №17457193

А как же насчет того, что я вышел в день увольнения и в устной форме обозначил своё желание остаться на работе? Раньше 30 числа я не имел физической возможности подать отзыв заявления об увольнении, поскольку болел.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Если вы имели возможность выйти на работу в день увольнения, то почему не продублировали ваше желание отозвать заявление об увольнении? С тем чтобы работодатель получил ДОКУМЕНТ о вашем желании отозвать заявление, ведь ваши слова работодатель не может приобщить к материалам вашего кадрового дела... Сейчас выйдя в суд с иском как вы будете доказывать надлежащее уведомление об отзыве заявления в течение 2 недель срока отработки? Суд будет рассматривать только документы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Вопрос №17457286

Что мешало работодателю отменить приказ об увольнении, на моё место не был приглашён в письменной форме иной сотрудник. К тому же дублирование отзыва в день увольнения, я посчитал нецелесообразным ввиду того, что имелось принуждение к увольнению и до этого не раз терялись мои больничные листы.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Если у вас был конфликт с работодателем, то я бы рекомендовала вам обращать в суд с иском. Не думаю, что работодатель по доброй воле отменит приказ об увольнении. Во всяком случае я не вижу к этому никаких предпосылок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард
Вопрос №10012747

Правомерно ли меня уволили - 20 числом? 13 числа написала заявление на увольнение по собственному желанию (являлась материально-ответственным лицом), и с 13 числа открыт больничный лист. Виза работодателя на заявлении: ОК-уволить, 13 число, подпись. Спустя месяц увидела, что в трудовой дата увольнения стоит - 20 число, а основание приказ от 13 числа. Спасибо.

• г. Махачкала
Вопрос №17315661

Скажите пожалуйста, 17 числа я написал заявление по собственному желанию, уволить 01 числом. В период с 24 по 31 находясь на больничном отправил отзыв заявления 31 числа, за день до увольнения. На следующий день вышел на работу и сообщил устно что не хочу увольняться, но подписал приказ об увольнении и забрал трудовую. Через четыре дня, 04 числа работодатель получил по почте мой отзыв. Кто прав?

Вопрос №13806730

Вчера (31.01) работодателю было вручено заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. Однако работодатель считает, что в заявлении днём увольнения должна быть указана дата окончания двухнедельной отработки (т. е. 15 февраля), поэтому он отказывается рассматривать такое заявление и предлагает написать новое с понедельника (я только в этот день появлюсь на работе).

Я не против отработки, но мне казалось, что в заявлении указывается та дата, на которую ты хочешь уволится, а работодатель сам решает, давать тебе отработку после этого числа или нет.

Вопрос №4758043

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Вопрос №5506319

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Вопрос №12372976

Написал заявление на увольнение без указания даты когда меня уволить. Работодатель просит указать дату последнего рабочего дня. Если я укажу дату увольнения и моя отработка будет меньше 2 недель, возможно ли, что работодатель откажет мне в увольнении?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №322700

Мой вопрос касается увольнения работника по собственному желанию и состоит в следующем: если заявление написано сотрудником 28.02.06 и работодатель требует отработки 2 недель, какого числа должен быть уволен работник, учитывая, что в двухнедельный период попадает нерабочий праздничный день?

Двухнедельный срок отработки это 2 недели рабочие или календарные?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.