• г. Нижний Новгород
Вопрос №17457537

Если я зарегистрируюсь как самозанятая и в какой то момент у меня не будет дохода, я должна платить налог, какой процент налога у самозанятых? Смогу ли я без проблем закрыть свою самозанятость? Влияет ли самозанятость на льготы пенсионера?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
07.06.2020, 20:04

К числу самозанятых, в частности, относятся граждане, которые без привлечения наемных работников оказывают услуги физлицам для их личных, домашних и иных подобных нужд.

1. Понятие "самозанятые лица"

Изначально самозанятыми именовались лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Исходя из такого широкого понимания к самозанятым гражданам относятся (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; пп. 4 п. 38 Приложения к Письму Минтруда России от 10.01.2019 N 10-9/10/В-36; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23; Информация ФНС России):

1) индивидуальные предприниматели (далее - ИП);

2) адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;

3) иные граждане, которые, как правило, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.

В настоящее время принимаются меры по легализации приносящей доход деятельности физлиц, которые не поставлены на учет в налоговых органах. В связи с этим понятие "самозанятые лица" все чаще используется в узком значении и охватывает только последнюю из перечисленных категорий граждан. В частности, к ним относятся те, кто оказывает услуги другим физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд (Стратегия, утв. Распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р; Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@).

2. Самозанятые граждане, оказывающие физлицам услуги для личных, домашних и иных подобных нужд

Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В частности, это относится к оказанию следующих услуг физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд:

• по присмотру и уходу за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

• по репетиторству;

• по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

В 2017 - 2019 гг. оказывать данные услуги без статуса ИП можно при условии уведомления налогового органа и если не привлекаются наемные работники. Такие самозанятые граждане ставятся налоговым органом по их месту жительства (месту пребывания) на учет (п. 7.3 ст. 83 НК РФ; ст. 2, ч. 2, 3 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 546-ФЗ).

С 01.01.2019 в г. Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане самозанятые лица также без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. В том числе перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают на территории указанных субъектов РФ услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб. Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2020, 20:22

Физические лица и ИП могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от ИП. Регистрация через мобильное приложение,, Мой налог,,. Уплата не позднее 25 числа. Налог начисляется автоматически в приложении. Можно совмещать с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчёте налога. Предоставляется налоговый вычет, сумма вычета 10000 рублей. Отсутствует обязанность уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Декларацию предоставлять не нужно. Учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении. Если в текущем месяце вы не получили доход от своего дела, то налог не взимается. Налоговая ставка не увеличится до 31.12.2028 г. Если вы решили завершить своё дело, то налоговый режим можно отменить также в мобильном приложении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Самозанятость

Я пенсионер и мне нужно зарегистрироваться самозанятым после окончания обучающего курса. Дохода у самозанятого, как понимаю, может быть, а может и не быть. Он платит фиксированные проценты (налог) только с полученного дохода.

Скажите, пожалуйста, если я, как неработающий пенсионер, получал индексации пенсии, то после того, как зарегистрируюсь самозанятым, буду получать индексации пенсии как неработающий пенсионер при наличии дохода? А при отсутствии дохода? Или будет перерасчет пенсии в августе как у работающего пенсионера? Т.е. самозанятый пенсионер имеет право на получение индексации как неработающий пенсионер при наличии или при отсутствии дохода? Буду признателен за ответ.

Юрист г. Тольятти
11.08.2022, 09:22

После получения статуса самозанятого вы не будете являться неработающим. Получите индексацию, потом регистрируйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я получаю пенсию как не работающий пенсионер,

Я получаю пенсию как не работающий пенсионер, Если я зарегистрируюсь самозанятым и начну платить налог мне будут платить пенсию как работающему пенсионеру? Если это так то на сколько процентов меньше?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.02.2021, 08:05

Здравствуйте. Самозанятые не относятся к категории работающих пенсионеров, поскольку они платят только налог на доход в налоговую службу. От уплаты взносов в ПФР самозанятые освобождены.

Поэтому, если вы в добровольном порядке не собираетесь регистрироваться в ПФР и платить взносы, то статус самозанятого никаким образом не отразиться на размере вашей пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И есть ли льготы на оплату данного налога для меня, как пенсионера?

Я пенсионер и я сдаю квартиру по договору найма жилого помещения. Должна ли я платить налог на доход? И есть ли льготы на оплату данного налога для меня, как пенсионера?

Юрист г. Ярославль
17.03.2014, 17:18

Есть льгота по налогу на имущество для пенсионера.С дохода от сдачу в аренду жилой площади налог платить обязаны и доход декларировать - тоже

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должны ли пенсионеры платить налоги

Самозанятый пенсионер получил за год от юридического лица доход, превышающий 2,4 млн. руб. Какой налог он должен платить? Сохранится ли при этом самозанятость?

Юрист г. Севастополь
02.09.2021, 11:56

Здравствуйте. Задачи решаем платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый,

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый, производится ли ему индексация пенсии? Или он приравнивается к работающему пенсионеру и его пенсия не подлежит индексации?

Юрист г. Оренбург
05.03.2020, 19:22

Самозанятые пенсионеры приравниваются к работающим и их пенсии не индексируются. Вы сами знаете ответ на свой вопрос. ПФР все вопросы решает в одном принципе - равенства. И минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
07.08.2014, 12:53

Здравствуйте! Если договор дарения заключается между близкими родными людьми,что имеет место в Вашем случае,,налог на дарение не платится.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Льготы налог на магазин

Почему я как пенсионерка должна платить налог на здание магазина, у меня льгота по налогу за дом, а это два разных объекта недвижимости, по которым я должна освобождаться от налога. Предпринимательской деятельностью не занимаюсь Объясните пожалуйста.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
16.10.2016, 07:38

Здравствуйте, к сожалению, Ваша льгота действует только на один объект недвижимости, то есть на дом. За здание магазина нужно оплачивать. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.10.2016, 07:40

Здравствуйте! На нежилое помещение льготы по налогу на имущество не имеется. Также Вы будете платить и налог на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой налог должен платить самозанятый при официальном устройстве на работу?

Я зарегистрирован как самозанятый. В скором времени я выхожу на работу, где буду официально получать зарплату со всеми отчислениями.

Суть вопроса:

После того, как я выйду на работу, какой налог мне нужно будет платить с доходов, полученных как "самозанятый"?

То есть, могу ли я, при официальной работе и зарплате, оставаться и самозанятым и какой тогда налог мне с доходов от самозанятости нужно будет платить?

Юрист г. Москва
28.01.2021, 22:49

Если ли вы не будете являться гос. служащим или нет соответствующих ограничений по работе, то вы можете оставаться самозанятым. Налог будете продолжать платить такой же как и платите сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Производится ли индексация пенсии самозанятым пенсионерам, получающим доход и платящим налоги?

Производится ли индексация пенсии самозанятым пенсионерам, получающим доход и платящим налоги? Или самозанятые пенсионеры приравниваются к работающим и их пенсии не индексируются?

Юрист г. Оренбург
05.03.2020, 19:19

Самозанятые пенсионеры приравниваются к работающим и их пенсии не индексируются. Вы сами знаете ответ на свой вопрос. ПФР все вопросы решает в одном принципе - равенства. И минимума.

Вам помог ответ?ДаНет

И должна ли я платить налог на сарай?

Я пенсионерка. От какого вида налога меня должны освободить-от налога на землю или от налога на дом? И должна ли я платить налог на сарай? Я обычный пенсионер, не ветеран труда. Спасибо.

Юрист г. Казань
10.04.2018, 01:06

От налога на имущество (на дом) согласно ст.407 НК РФ.

[quote]4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.[/quote]

И на сарай, и на дом:

[quote]3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.[/quote]

По земельному налогу льготы только разве что в региональном законодательстве и не для всех категорий граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение