Какой закон позволяет не платить коммунальные услуги, если собственник в квартире не пускает?

• г. Новосибирск

На основании какого закона можно не оплачивать коммунальные услуги, если я являюсь собственником в квартире. Еще собственником является бывший муж. И пять лет он не пускает меня в жилье и живет в квартире с сожительницей и ее детьми. Я подала иск о нечинении препятствий в пользовании жильем, он подал иск о выплате ему 50% за содержание и коммунальные услуги. Я согласна платить за содержание, но на воду и свет стоят счетчики. Могу ли я отказаться по закону от оплаты от коммунальных услуг по счетчикам в данной ситуации? 4 года я жила у мамы и сестры, а последний год снимаю квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Да, можете. Ссылайтесь на ФЗ "О защите прав потребителей". Если Вы не пользуетесь услугами по водо-и электроснабжению, то оплачивать Вы их не обязаны.

Здравствуйте, необходимо доказать, что Вы не проживаете по адресу за которое приходит платеж. Можете взять справку из ЖКХ или администрации, по тому месту где Вы проживаете в настоящее время.