Жизнь в новом доме без газа - сколько времени ждать газофикации улицы?

• г. Уфа

В 2018 году получил участок, построил дом. Но теперь одна загвоздка нет газа. Газопровод проходит 240 метров от дома. Дувангаз насчитал 733 т.р за прокладку трубы. В какие сроки администрация должна газофицировать улицу.

Ответы на вопрос (2):

Таких сроков законодательством не установлено.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2019 № 179 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, а именно уточнены полномочия органов местного самоуправления в области газоснабжения.

Федеральным законом от 19.07.2018 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», помимо прочего, были конкретизированы полномочия органов местного самоуправления по организации газоснабжения жителей. К таким полномочиям отнесены подготовка местных жителей к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и других организаций, согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения газом.

Изучайте.