Работаю помощником машиниста не сдал повторную проверку знаний по охране труда в связи с предвзятым отношением,

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №17457788

Работаю помощником машиниста не сдал повторную проверку знаний по охране труда в связи с предвзятым отношением, могу ли я требовать работу по специальности если имею высшее образование по специальности инженер путей сообщения? И как часто я могу проходить проверку повторно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний в области охраны труда. Работодатель должен отстранить работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

В соответствии с пунктом 3.8. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда работников организаций, утвержденного совместным Постановлением Минтруда России N 1, Минобразования России N 1/29 от 13.01.2003 года: работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.Количество повторных проверок указанным Порядком не ограничивается.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в Инспекцию труда на предвзятое отношение к Вам при проверке знаний и потребовать внеочередной проверки знаний, которую обязаны будут провести по требованию должностных лиц Инспекции (пункт 3.3. Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр!

В законодательстве не прописано, сколько раз работник может сдавать экзамен по охране труда, соответственно это можно делать бесконечно.

Если работник не прошел проверку знаний, то его необходимо отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Допустить сотрудника к работе можно, когда он пройдет проверку знаний (ч. 2 ст. 76 ТК).

Цитата:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если вы считаете, что к вам предвзятое отношение и именно по этой причине вы не прошли проверку, то можете смело обращаться в Трудовую инспекцию.

Однако, вы должны понимать, что обращение в инспекцию вам закроет доступ на трудоустройство в дальнейшем, так как работодатели не любят, когда сотрудники отстаивают свои права.

Если вы имеете высшее образование по специальности инженер путей сообщения и в организации имеется вакансия по вашей специальности, то конечно вы имеете право претендовать на данную должность.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Александр, здравствуйте.

Сколько раз можно проходить повторную проверку знаний охраны труда, закон не говорит.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

Цитата:
3.8. Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

До того момента, пока работник успешно не пройдет проверку, его должны отстранить от работы, ст. 76 ТК РФ.

При этом если работник не проходит повторную проверку, у работодателя может появиться идея применить дисциплинарное взыскание. Поэтому, если Вы считаете, что действия работодателя неправомерны и можете доказать, что не прошли повторную проверку знаний по его вине, обратитесь в государственную инспекцию труда или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, в этом случае Вас работодатель вправе отстранить о работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Цитата:
Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Во-вторых, в соответствии со статьей 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

Согласно статье 214 ТК РФ работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

В-третьих, согласно вашей информации Вы не сдали повторную проверку знаний по охране труда, что послужило для отстранения Вас от работы согласно части 1 статьи 76 ТК РФ.

В Законодательстве не прописано, сколько раз работник может сдавать экзамен по охране труда. Если работник не прошел проверку знаний, то его нужно отстранить от работы без сохранения заработной платы. Допустить сотрудника к работе можно, когда он пройдет проверку знаний (ч. 2 статьи 76 ТК РФ).

Таким образом, работник может пересдавать экзамен, пока не сдаст его либо пока не уволится. Повторную проверку знаний он должен пройти не позднее одного месяца (п. 3.8 Порядка, утвержденного Постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29).

В-четвертых, писать жалобу в федеральную инспекцию труда или обращаться в суд в указанной Вами ситуации бессмысленно, это значит, что Вы умышленно будете вредить себе, настраивая при этом работодателя любыми законными средствами (сокращение, п.3 часть первая статья 81 ТК РФ, статья 74 ТК РФ и т.д.) избавиться от Вас.

Как проходят судебные разбирательства по таким делам, Вы можете ознакомиться на примере Решения Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа по гражданскому делу № 2-4591/2014. Так что Вам надо все взвесить, разобраться основательно с этим юридическим вопросом, а потом уже что-то делать без вреда для себя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Александр

Количество повторных проверок указанным Порядком утвержденным Постановлением Минтруда России N 1, Минобразования России N 1/29 от 13.01.2003 года не ограничивается.

Конечно можете требовать работу по специальности при наличии высшего образования по специальности инженер путей.

Вы можете отказ в допуске к работе обжаловать в трудовую инспекцию или в суд по ст.392 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Александр!

П. 3.8 Постановления от 13 января 2003 года N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций) определяет, что

Цитата:
"3.8. Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

Если Вы не прошли такую проверку, то на основании ст.76 "Отстранение от работы" ТК РФ

Цитата:
"Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда"
.

Если Ваше образование и опыт будут востребованы, то Вам, безусловно, могут предложить работу с учетом Вашей квалификации, но и при этом Вы будете должны пройти обучение и инструктаж по охране труда, от которого освобождаются согласно вышеуказанному постановлению

Цитата:
"1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №10772800

В соответствии с законодательством как должны проходить проверку знаний по охране труда стропальщик и машинист автокрана? Имеется ввиду они должны проходить проверку знаний по охране труда по основной работе и в объеме производственной инструкции. То есть они должны 1 раз в год проходить 2 проверки знаний.

• г. Москва
Вопрос №17899744

Такой вопрос, если у работника просрочена ежегодная проверка знаний по охране труда, кто в этом виноват? Обязан ли работник контролировать срок его повторной проверки знаний по охране труда. И как определяется чья вина в просрочке очередной проверки знаний по охране труда работника или работодателя?

• г. Великий Новгород
Вопрос №11308614

Могу ли я работать специалистом по охране труда, имея высшее образование по специальности инженер-эколог, а также удостоверение о проверке знаний требований охраны труда в объеме 40 часов и повышение квалификации по программе "Безопасность технологических процессов и производств"?

• г. Саранск
Вопрос №17828302

Бухгалтер, работая на основном месте работы, переквалифицировался в специалиста по охране труда, прошел обучение, получил диплом и протокол о проверке знаний. Через месяц бухгалтер устраивается специалистом по охране труда по совместительству в свою же организацию. Согласно п. 2.2.1 Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц. Обучившись охране труда заранее и получив диплом с протоколом о проверке знаний, бухгалтер может приступить к работе специалистом по охране труда? Или все же он должен получить еще один протокол и удостоверение о проверке знаний? Считается ли протокол проверки знаний, полученный вместе с дипломом о профессиональной подготовки, документом подтверждающим проверку знаний на основании которого можно работать три года до повторной проверки знаний?

• г. Симферополь
Вопрос №13134378

Я инженер механик. В начале года прошёл курсы повышения квалификации и получил диплом инженера по охране труда. В данный момент мне предложили должность инженера по охране труда. Нужно ли мне пройти курсы проверки знаний с выдачей удостоверения о проверке знаний?

Вопрос №13147247

Пожалуйста достаточно ли для переквалификации специальности "экономист" в специальность "инженер по охране труда" пройти 40-часовой курс по переподготовке Охрана труда.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №8888564

Как часто сотрудники должны проходить проверку знаний по охране труда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.