Отказ ГИТ и прокуратуры в выплате задолженности по зарплате работодателем - несправедливое решение или законная позиция?

• г. Санкт-Петербург

Прокуратура и ГИТ ответили мнк при письменном обращкние, что этр не их иерархия невыплата зп работодателем при уаольнение, что это якобы мой спор раьотник/работодатель и что с эьи юм вопросом я должна обращаться в Суд. Какой спор, если зп не платилась с января пл 20.03 день увольнения, это вообще правомерно со стороны Гит и Прокураиуры?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Трудовая инспекция должна была провести расследование, и наложить штрафные санкции на работодателя.

В дополнение к изложенному коллегой, прокуратура по Вашему обращению обязана была повести проверку, по результатам которой при установлении факта нарушения Ваших права прокурор должен был осуществить прокурорское реагирование.

Обращайтесь с жалобой к вышестоящему прокурору, в которой просите его, кроме прочего в Ваших интересах заявить иск в порядке ст. 45 ГПК РФ и п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Абсолютно правильный ответ, т.к. ни прокуратура, ни ГИТ не обладают полномочиями по взысканию невыплаченной заработной платы. Максимум полномочий ГИТ в этой ситуации - оштрафовать работодателя по статье 5.27 КоАП РФ в федеральный бюджет, Вам с этого не перепадёт ни копейки. Прокуратура не может даже этого. Вы вправе самостоятельно обращаться в районный суд (можно и по месту Вашего жительства) с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. За Вас это никто не сделает (если только Вы не инвалид 1-2 группы либо не престарелая), и сама по себе эта ситуация у Вас не рассосётся. Скорее работодатель "сольет" свою фирму, так что в Ваших интересах поторопиться с обращением в суд в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.