Может ли инвалид 1 группы по зрению подать на алименты на свою уже взрослую дочь?

• г. Воронеж

С мужем в разводе, он инвалид 1 группы по зрению, платит алименты на дочь. Может ли он по достижению дочери 18 лет подать на нее на алименты? В каком случае его иск не может быть удовлетворен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно статья 87 Семейного кодекса РФ:

[/quote]1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.[quote]