Отец хочет выписать совершеннолетнюю дочь из муниципальной квартиры, но она там не проживает - как отстоять свои права на жилплощадь?

• г. Москва

Может ли отец выписать свою совершеннолетнуюю дочь из муниципальной квартиры, если она там фактически не проживает? Задолженности по кварплате нет. Если это произойдет, как ей отстоять свои права на пользование жилплощадью?

Ответы на вопрос (3):

на основании того, что Вы добровольно отказались от права пользования жильем. Иск надо будет доказать, важно будет грамотно отстоять свою позицию как ответчика что Вы пользуетесь услугами почты по м.регистрации, поликлиникой, оплачиваете ЖКХ, имеете в квартирие свои личные вещи, не имеете иного жилья (?) и т.д. и т.п. В таких делах без адвоката не обходится, уважаемая Маргарита.

С уважением, Ю.М.Витовская 8 916 208 5969.

Добрый день, Маргарита!

Согласно разъяснением высших судебных инстанций Истцу необходимо доказать, что выезд Ответчика из жилого помещения носит постоянный характер, в том числе если Ответчик имеет на праве собственности иное жилое помещение. Помните, что Ответчик вправе завить иск о вселении, ссылаясь на временный характер отсутствия в жилом помещении, наличии препятствий в пользовании квартирой со стороны Истца и отсутствие задолженности с его стороны по коммунальным платежам.

Если понадобится практическая помощь готов помочь.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.