Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.10.2001, 01:33

Где можно познакомиться с судебной практикой дел об установлении отцовства.

Ответы юристов

19.10.2001, 02:28

Достаточно ознакомиться с текстом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", опубликованным в "Российской газете", № 212, 05.11.96, журналах "Российская юстиция", № 12, 1996, "Бюллетень Верховного Суда РФ", № 1, 1997, "Хозяйство и право", № 2, 1997.

Вопрос

26.05.2020, 12:56

Судебная практика

Судебную практику органов исполнительной власти касающихся административных вопросов.

Ответы юристов

26.05.2020, 12:58

24.05.2016

Отрицательное решение Определение

Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация

Категория: Экономические дела

Инстанция: Верховный Суд Российской федерации

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи

КоАП РФ Статья 13.26. Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений (введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

КоАП РФ Статья 23.68. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

АПК РФ Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

37-АД 14-3

26.09.2014

Положительное решение Постановление

Судебная коллегия по административным делам, надзор

Категория: Административные дела

Инстанция: Верховный Суд Российской федерации

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

КоАП РФ Статья 23.68. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

КоАП РФ Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

34-АД 14-2

19.05.2014

Отрицательное решение Постановление

Судебная коллегия по административным делам, надзор

Категория: Административные дела

Инстанция: Верховный Суд Российской федерации

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

КоАП РФ Статья 23.68. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

КоАП РФ Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

36-АД 13-1

29.04.2013

Отрицательное решение Постановление

Административная коллегия, надзор

Категория: Административные дела

Инстанция: Верховный Суд Российской федерации

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

26.05.2020, 12:58

В интернете весьма большой объем судебной практики.

26.05.2020, 13:14

Судаактс. Ру открываете и найдете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

06.04.2014, 01:17

Судебная практика.

Судебная практика.

Ответы юристов

06.04.2014, 01:20

Руслан Борисович!

По какому вопросу?

06.04.2014, 01:20

Руслан!

Вопрос в чем?

06.04.2014, 01:23

Изложите подробнее вопрос.

06.04.2014, 11:11

.. у меня она есть.

А вопроса у Вас нет в вопросе.

Вопрос

19.02.2020, 09:41

Судебная практика

В основном все (судьи, прокурор, адвокаты и юристы) при возникновении проблем по той или иной статье (УПК РФ)с законом ссылаются на судебную практику. А если таковой нет, что тогда? Сам УПК РФ и комментарии к нему - не догма? Спасибо.

Ответы юристов

19.02.2020, 09:54

Порой даже на теорию ссылаются. В некоторых решениях можно встретить упоминания научных трудов. А если практики нет, то это прецедент, а значит практику в данных момент вершат указанные вами правоприменители.

Вопрос

24.05.2019, 21:25

Судебная практика

Господа-юристы, может поможет кто найти более менее свежую практику по ч. 4 ст. 272 УК РФ?

Ответы юристов

24.05.2019, 21:28

В чем проблема? У многих юристов есть платные версии правовых баз) Гарант - Консультант и др.).

Этот состав преступления не очень часто встречается - но и тем не менее есть (особенно в Москве и мо).

Обратитесь к юристу, у которого есть база.

24.05.2019, 21:36

Любой каприз за Ваши деньги, поговорка есть такая) Обращайтесь в приватном порядке, если готовы к конструктивной работе и оплате.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 10:32

Тот, с кем Вы договоритесь об этом и оплатите услугу, поможет Вам это сделать.

Вопрос

26.06.2019, 19:43

Судебная практика

Скажите, пожалуйста. Если после решения суда прошло полтора года. (суд присудил выплатить коллекторской компании долг который передал. Им банк) Возможно ли заявить о истечении срока давности по кредиту? Огромное спасибо.

Ответы юристов

26.06.2019, 19:53

Нет. Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности истцом до вынесения решения по делу. Суд отказывает в удовлетворении требований истца за пределами трех лет на момент подачи иска.

Вопрос

13.07.2019, 18:40

Судебная практика

Можно ли подать в суд иск на человека, чье имя известно она присвоила деньги после смерти отца, так как жила на момент смерти с отцом, имела доступ к его счетам и на основании этого дело закрыли в следственном органе.

Ответы юристов

13.07.2019, 18:45

Тяжело ответить. Кем она приходилась покойному? Кто и на основании чего вступал в наследство?

13.07.2019, 18:49

Да, Вы можете подать исковое заявление в районный суд к указанному лицу, которое должно отвечать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ. С уважением, Цыкало Руслан Алексеевич.

Вопрос

21.07.2019, 11:03

Судебная практика

Если надо перенести дело по подсудности в другое место, к кому нужно обратиться? К судье у которого это дело или к председателю суда?

Ответы юристов

21.07.2019, 11:04

Нужно написать судье соответствующее ходатайство.

21.07.2019, 11:47

Подавайте ходатайство на имя судьи, у которого находится дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских