Как выселить отказывающегося ухаживать за домом и не платить взносы в СНТ собственника - юридические аспекты и порядок обращения в суд

• г. Москва

Такой вопрос, у дачного участка после принятия наследства 2 собственника. Второй отказывается приезжать, ухаживать за домом и не платит взносы в снт. Можно ли лишить его доли или уменьшить ее? И в какой суд обратиться с каким заявлением?

Ответы на вопрос (6):

Лишить права собственности Вы не можете. Но Вы вправе предьявить второму наследнику все произведенные расходы на содержание дачного участка в размере, пропорциональном его доле.

Спросить
Пожаловаться

Можно разделить участок по соглашению собственников или в судебном порядке, если позволяют его размеры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Инга.

В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ "Общая собственность наследников" в Вашем случае наследственное имущество (дачный земельный участок вместе с домом) поступило со дня открытия наследства в общую долевую собственность двух наследников.

Также согласно п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

В п.п. 35-37 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснены вопросы выдела доли в натуре участнику долевой собственности (ст. 252 ГК РФ), а также вопросы пользования таким имуществом (ст. 247 ГК РФ).

Следовательно, Вы можете подать тот или иной иск ко второму наследнику в зависимости от конкретных обстоятельств спора.

В соответствии с п. 3 названного постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что при возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Следовательно, Вам надо подавать иск в районный суд по месту нахождения дачного участка.

Спросить
Пожаловаться

Размер 6 соток, московская область, получается, нельзя выделить в натуре долю. В таком случае она может быть признана незначительнйо и выкуплена принудительно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Инга, да вы не можете требовать принудительного выкупа доли другого собственника. Попробуйте договориться в мирном порядке о продажи вам доли. Если владеете более 15 лет, то можете через суд признать по праву приобретательной давности право собственности на его долю, есть судебная практика Верховного суда, допускающая признание собственности на недвижимое имущество, у которого есть собственник, но он не пользуется им длительное время, статья 234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит то того, имеет ли второй сособственник интерес в использовании своей доли и является ли эта доля незначительной в соответствии со ст.252 ГК РФ. Право подать иск о выкупе доли у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Отец владеет 1/3 дачного участка на котором есть дом и хоз. постройки. Сын и дочь по наследству тоже имеют по 1/3. Сын с отцом платят членские взносы, делали ремонт кровли, пола внутри дома, делают посадки на участке. Дочь требует за свою долю деньги, хотя, сама на участке не появляется, членские взносы не платит. Можно ли уменьшить размер ее доли в денежном выражении или лишить ее этой доли как недобросовестного собственника?

Умер собственник дачного участка с домом. Может ли его родственник пользоваться дачей не оформив ее в наследство? При этом он не платит членские взносы и не оплачивает электроэнергию. Что делать в этом случае правлению СНТ?

Умер брат, наследство осталось в виде 1/3 доли дома. Банк предъявил требования в суд о фактическом принятии наследства мною и матерью, и хочет взыскать долги. Но нам не нужна доля, и мы продолжаем ухаживать за домом и платить ком платежи, как правильно отказаться от наследства в суде? Почему я не могу ухаживать за этим домом, так как у нас с мамой до его смерти итак были права на него? Нужно ли писать заявление о факте непринятия наследства?

Если не оформлен отказ от 1/3 участка и двое других наследников заплатят долги наследодателя по участку и будут его использовать и платить взносы в СНТ и вкладывать в участок средства по его освоению и развитию, а третий сособственник не оформит свою собственность в ЕГРП и не будет появляться на участке, можно ли быть уверенными что этот третий сам или его наследники будут иметь права на землю через три года после принятия наследства? Можно ли этот участок целиком оформить в собственность двух других наследников? И если можно, то через какое время? В свидетельстве о наследстве значатся три собственника.

Участок 6-ть соток в СНТ. Четыре собственника. Один собственник вступил в СНТ. Как должны оплачиваться взносы. Платят все соразмерно своей доле участка или только собственник вступивший в СНТ.

Есть участок (СНТ) моя мама и ее сестра заявили на наследство (10 лет назад), но документы не собирали для оформления. 10 лет платила платила взносы (полностью) только моя мама (одна из дочерей). Через 10 лет документы оформлены, у каждой одна вторая доли в собственности. Продолжает оплачивать взносы только моя мама. Какие меры применимы для второй неплательщицы? Можно ли ее лишить половины участка как собственника? Если через суд, за какой срок можно требовать половину уплаты взносов (с того момента как она оформила документы или с того когда она заявила на наследство, но доки не собирала)? Спасибо.

Купил земельный участок, членом СНТ не являюсь.

Сейчас - председатель СНТ требует с меня оплатить долг за членские и целевые взносы бывшего собственника. Бывший собственник являлся членом СНТ.

Назрел вопрос.

Имеет ли право председатель СНТ требовать с меня оплатить долг бывшего собственника?

Какое отношение ко мне имеет долг бывшего собственника участка перед СНТ?

Обязан ли я платить членские взносы - если я не являюсь членом СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти собственника прошло 7 лет, жена и дочь (собственника) приняли наследство фактически. Какова вероятность при обращении к натариусу после такого срока, что он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если откажет и решать данный ситуацию в суде, то как это правильно сделать?

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по факту и признании права собственности на наследственное имущество (в порядке наследования)?

2.Или обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое принятие наследства)?

Что нужно сделать лучше? Мнение специалистов (адвокатов, юристов и др. работников этой сферы) расходятся.

Умер собственник участка в СНТ. За данным собственником числятся долги по уплате за членские взносы (собственник являлся членом СНТ) за 2014 и 2015 гг., а также долги за потребленную э/энергию. Суммарно более 150 т.р. Скорее всего, в наследство будут вступать жена и сын собственника. Возможно ли Правлению СНТ наложить каким-то образом арест на участок (на вступление в наследство) до момента полного погшения задолженности перед СНТ? Если нет, то каким образом и в каком порядке Правлению СНТ следует взыскивать долги? Как Правлению СНТ защитить свои интересы в случае, если будущие наследники сразу после вступления в наследство продадут участок? С кого взыскивать долги?

На квартиру есть два собственника. Один собственник проживает там и платит кварплату. А второй собственник не объявлялся уже более 10 лет и не платил ни разу кварплату. Можно ли собственника, который не платит и не появляется такое долгое время, лишить его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение