А правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела или отказ в возбуждении дела об АП если истекли сроки давности?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, правомерен. В соответствии с ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.

А по КоАП?