Житель сельской местности направляет заявление в администрацию из-за препятствия на проезжей части из-за высокого водопроводного люка

• г. Брянск

Проживаю в сельской местности. Напротив моего дома на проезжей части улицы сосед поставил водопроводный люк, который возвышается над землей более чем на 70 сантиметров. Пишу заявление в местную сельскую администрацию с просьбой принудить владельца этого водопроводного люка устранить препятствие на проезжей части. Не знаю на какие нормы закона или иного документа сослаться. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Принудить его - нельзя, по Вашему требованию. За содержание дорог - отвечает их владелец, судя по тексту, это муниципальное образование, и именно к нему у Вас могут быть претензии, как оно будет разбираться с соседом - Вас уже не касается.

Смотрите, например, п. 11.2, 11.5 указанного регламента.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827 (ред. от 12.10.2015) "О принятии технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (вместе с "ТР ТС 014/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность автомобильных дорог")