Как отменить исполнительный лист на алименты и защитить себя от повторной подачи?

• г. Москва

Такой вопрос-жена получила в суде исполнительный лист на алименты! Но не относит его не работадателю не ссп,! через два месяца мы сошлись обратно, исполнительный лист так и лежит, что можно сделать чтобы его отменить? И как можно обезопасить себя если она вдруг решит через какое то время его отнести, чтобы не было долга по нему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Вам нужно все деньги, которые Вы ей даете, давать под расписку. Иначе потом она имеет право предъявить алименты на весь период с момента обращения в суд.

Здравствуйте! Либо передавать ей денежные средства под расписку (переводить на счет в банке, как вариант), либо заключать мировое соглашение на стадии исполнительного производства (если она согласна) с устраивающими Вас условиями. Согласно ст. 153.10 ГПК РФ Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Уже не обезопасите. Вы можете отменить судебный приказ, если таковой выносился, но в случае разлада и повторного обращения с Вас взыщут алименты с момента первоначального обращения. Поэтому часть семейного бюджета оформляйте формально перечислениями на её счет с указанием в назначении платежа, что это в счет уплаты алиментов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.