В каком случае возможно выкупить его долю в 60%?

• г. Вологда

Может ли учредитель у которого 60% уставного капитала ликвидировать фирму, если остальные проценты принадлежат двум участникам в равных долях по 20%? В каком случае возможно выкупить его долю в 60%?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Если Вы хотите получить исчерпывающий ответ на свой впрос, то и вопрос нужно формулировать более конкретно. Какая организационно-правовая форма Вашей "фирмы", ООО или АО?

Если это ООО, то решение о ликвидации общество должно быть принято всеми участниками единогласно (ст.37 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.).

Выкупить долю у участника можно только в случае, если Вы достигните с ним такой договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться:

Создано ООО, три участника с равными долями, уставной капитал - 10 000 руб.

Согласно учредительным документам "каждый учредитель вносит на момент государственной регистрации вклад в размере 50% его доли, и остальные 50% не позднее 6 месяцев после регистрации."

Фактически при создании в кассу предприятия были внесены две суммы - 2500 р. от одного учредителя и 2500 р. от второго, поскольку, согласно Уставу, "на момент государственной регистрации уставный капитал должен быть оплачен на 50% путем внесения денежных средств на сумму 5 000 рублей", а третий участник отказался (устно) от внесения своей доли. Впоследствии вторая часть уставного капитала также была оплачена двумя участниками в равных долях. То есть третий участник не внес свою долю, а первые два оплатили больше, чем стоимость их долей.

Вопросы:

1. Есть ли нарушение оплаты уставного капитала в данном случае двумя участниками, внесшими суммы, превышающие стоимость их долей? Требуется ли в этом случае вносить изменения по увеличению уставного капитала?

2. Как действовать в данной ситуации двум участникам, чтобы перераспределить долю третьего участника между собой, или исключить третьего участника, не внесшего свою долю. Можно ли это сделать общим собранием учредителей (большинством голосов)?

(добровольно он выходить из общества или уступить свою долю не хочет).

В решении единственного учредителя ООО написано дословно:

" Я, ф.и.о., являюсь единственным учредителем Общества, владельцем 52% доли Уставного капитала Общества, 48 % в Уставном капитале принадлежит Обществу, решил..."

Что это означает? Единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли Уставного капитала. Кому тогда принадлежат 48 %?

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Решением собрания учредителй (в количестве 2-х человек) Общества с ограниченной ответсвенностью повесткой дня стал вопрос об увеличении уставного капитала, который на сегодняшний день составляет 10 000 (100%). Доля одного учредителя составляет 74%, а доля второго 26%. По повестке дня голосовали: тот у которого 74% предложил увеличить уставной капитал за счет собственного личного вклада и соответсвенно голосовал ЗА, тот у которого 26% госовал ПРОТИВ и протокол не подписал. Вопрос: 1. Имеет ли право учредитель обладающий 74% доли уставного капитала самостоятельно увеличить за свой счет уставной капитал общества? 2. Если может, то увеличится ли его доля в уставном капитале? Может ли учредитель-(74%) увелить за свой счет уставной капитал без согласия и подписи протокола второго учредителя-(26%)? Сколько процентов останется у второго-учредителя-(26%) после увеличения уставного капитала и какие права у него остануться?

Если можно то подскажите законы и статьи на которые ссылаться. Спасибо!

Фирма (ООО) имеет одного учредителя 100% доля в уставном капитале, учридитель заключил договор дарения доли 100% фирмы своему отцу, налоговая в регистрации отказала, так как раннее виюле 2021 году фирму отца исключили из реестра (исключение недействуюшего ЮЛ из ЕГРЮЛ). Получается в налоговой регистрация не прошла, а доля фирмы (ООО) зависла в воздухе (так сказали в налоговой). Вопрос: как вернуть долю единственному учредителю?

Доля в обществе была оплачена участником до вступления в брак. После вступления в брак участника, произошло увеличение уставного капитала, при сохранении размера доли участника.

Является ли доля в обществе совместно нажитым имуществом и с возможно ли из неё выделить супружескую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель ООО, доля в уставном капитале-5%. Все остальные учредители решили продать наше ООО, с начало предложив мне выкупить их доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение