Проблема права собственности на дом и землю в Крыму - что делать, если председатель требует продать участок и выселиться?

• г. Симферополь

В 2010 году в бытность Украины в Крыму (в Севастополе) я (гражданка России) я приобрела садовый участок который оформили на племянницу (гр Украины) За эти 10 лет был построен дом в котором я прописана На дом и на землю Российские право собственности а теперь председатель сказал что мы должны продать участок а дом куда? Проясните пожалуйста ситуацию что нам делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дом узаконен земля следует его судьбе, т.е. участок без дома не может быть продан, в случае, если собственник дома не владелец земельного участка и имеет все разрешения на постройку участок должен быть передан ему в аренду. Этот вопрос также можно решить в судебном порядке. А в связи с чем возник вопрос с продажей именно участка?

Спросить
Пожаловаться

В бытность Украины в крыму в 2010 году я гражданка России на свои деньги купила в Севастополе садовый участок с дачкой пришлоь оформить его на племянницу гражданку Украины теперь когда Крым-Россия мне бы хотелось переоформить его на себя Посоветуйте пожалуйста можно ли это сделать и как?

У нас дом и земля были не оформлены. Но прописаны по этому адресу 30 лет. Земля была в муниципальной собственности. Вчера мы узнали что 6 семей которые провитизировали дома. Отдали в частную собственность и землю на которой построен наш дом. И они говлрят нам высилятся. Подскажите пожалуйста что делать.

Проясните, пожалуйста, ситуацию можно ли продать квартиру в крыму по завещанию которое составлено когда крым был еще украинским, человек который завещал, уже гражданин росии, но по болезни находиться в украине.

Мы из Крыма.. Есть участок земли 1 сотка, была выдана под гараж при Украине. Но не оформили, и на этой земле построен гараж с 1994 года. Тоже нет права собственности. Вопрос: как нам оформить землю и гараж с правом собственности. Спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос: право собственности на земельный участок было зарегистрировано в 2013 году, на этом земельном участке был построен дом - право собственности на дом зарегистрировано в 2015 году, в 2016 году по решению суда право собственности на зем. участок было аннулировано. Что теперь необходимо сделать с домом. Какие права имеет собственник дома на землю.

Спасибо.

Я являюсь гражданином Украины. Прописка донецкая. Живу в Севастополе с 2014 года. В этом году подаюсь на гражданство РФ (появились основания - супруга гражданка РФ).

В 2019 году приобрел земельный участок с незаконченным строительством, оформил на себя. Сейчас в Севастополе ДАЧНАЯ амнистия, я планировал в 2020 достроить дом и под амнистию оформить дом в собственность (в доме не закончена крыша, нет окон и дверей).

20.03.2020 были внесены изменения (добавлен в перечень Крым и Севастополь) в Указ Президента РФ № 26 от 09.01.2011 г. Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Что теперь мне делать с участком? Смогу ли я оформить в этом году собственность на себя дома по амнистии? Или я должен продать участок в течении 1 года иначе у меня его изымут согласно закона. При продаже я попадаю на 30% НДФЛ? Могу ля я его подарить супруге?

Посоветуйте как нам поступить? Дело в том что моя племянница-гражданка Украины имеет садовый участок в Севастополе приобретённый до референдума зарегистрированный в Севреестре и садовый дом пригодный для круглогодичного проживания Я сама прописана в ялте гражданка России Российский паспорт с рождения Каким образом она может прописаться в этом доме? Что для этого нужно? Вид на жительство или гражданство РФ и как это получить? Заранее спасибо с уважением Галина Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в городе Севастополе. В 2015 году мною был прибретен земельный участок и получено право на владение землей по российским законам и получено свидетельство о государственной регистрации права. 31 марта этого года Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя подал на нас иск о возврате земельного участка городу согласно какому-то постановлению от 2010 года когда Крым находился в составе Украины. Хотя первый владелец получил гос. акт на землю в 2014 году при Украине.

Севастополь. Как оформить пристройку в садовом товариществе, построенную в 2014-2015 годах, если кадастровый паспорт и право собственности на землю и садовый дом были получены в 2010 году (при Украине) и переоформлены по российскому законодательству в 2015 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение