И если 2-3 месяца будет простой с оплатой 2/3 от оклада, повлияет ли это на сумму выплат при сокращении?

• г. Благовещенск

Я от Маргариты Мороз.

Такой вопрос, на работе прислали на подпись приказ о вынужденном простое, но мы знаем что будет в скором времени ликвидация подразделения.

На собрании начальник участка говорит, что сокращать ни кого не будут, а предложат 2-3 места работы, если не согласимся, просто уволят. При этом он яро агитирует перейти в другую компанию, которая будет работать на том же участке. (Новая компания доверия не вызывает и оплата меньше) Стоит ли подписывать приказ о простое? И если 2-3 месяца будет простой с оплатой 2/3 от оклада, повлияет ли это на сумму выплат при сокращении?

На работе у моей супруги, закрылся магазин. Всех работников уведомили о сокращении, и на 2 месяца отправили в вынужденный простой с оплатой 2/3 оклада. Через месяц мы узнали о том что беременны. Сообщили руководству компании. Вопрос, можно ли беременным платить 2/3 оклада и сколько можно держать в вынужденном простое?

Возник вопрос по процедуре увольнения и выплат при ликвидации компании. О том, что компания прекращает свою деятельность официально не говорят, просто закрывают объекты. Уведомления о сокращении никому не выдали, но при этом с каждым отдельно проводят беседу и уговаривают на увольнение по соглашению сторон. По выплатам предлагают зп за отработанный месяц, компенсацию за неотгуляный отпуск и оклад сверху. На сколько это правомерно? Какие выплаты положено при увольнении по сокращению при ликвидации компании, учитывая, что через месяц компании не будет и в случае, если не удастся трудоустроиться в течение нескольких месяцев, кто будет платить положение выплаты? И если всё же придется увольняться по соглашению сторон какие выплаты положены в этом случае?

Наша компания скоро ликвидируется (будет другое название и реквизиты). Но всех сотрудников просто переведут на новое ООО. Законно ли сокращать сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, по статье "ликвидация компании" при том как остальных сотрудников просто переводят без сокращения?

Здравствуйте. Мой вопрос следующего характера и касается трудового права: мой супруг официально трудоустроен. У него две работы: основная и по совместительству. На работе по совместительству составлен трудовой договор, где указано, что данная работа является для работника именно работой по совместительству, а местом работы является - офис г. Москва. У данной компании имеется несколько объектов, которые компания обслуживает. На одном из таких объектов и было непосредственно рабочее место супруга. В настоящий момент компания потеряла данный объект, и обслуживание данного объекта осуществляет другая компания. Моему супругу сказали: либо увольняйся, либо иди в отпуск за свой счет, мы тебе предоставить ничего не можем. На что он пояснил, чтобы его увольняли согласно ТК РФ, так как он подпадает под сокращение. Сегодня 20.09.2017 года должна быть его смена, но объект уже у другой компании, а его начальник участка сказал ему, чтобы он сегодня поехал к другому начальнику участка этой же компании, так как на тот объект требуются сотрудники и тогда если все его устроит, то они переведут его в другой отдел внутри компании. Однако, приехав сегодня на данный объект, выяснилось, что квалификация супруга не соответствует предлагаемой должности и ему было отказано, на что супруг позвонил начальнику участка и сообщил об этом. Начальник участка ему сказал, что раз так, то компания сейчас предложит ему график работы 5/2 и он должен будет согласится в противном случае они его уволят по статье за прогул, так как он сегодня отсутствовал на рабочем месте. Вопрос 1: разве они имеют право предлагать работу с таким графиком, когда данная работа не является основной. Вопрос 2: имеют ли они право его уволить за прогул, ведь фактически работать ему было негде, а новое место работы компания не предоставила. И как в данной ситуации вести себя супругу, ведь уведомление о сокращении выдано не было, но и работа не предоставляется. Вопрос 3: Как добиться увольнения по сокращению штата со всеми причитающимися выплатами? Заранее благодарна Вам за оказанную помощь.

Вопрос по тк, ситуация следующая: предлагают уволиться по собственному, либо говорят что отправят компанию в простой и сообщат об увольнении через 2 месяца (как я понял начинают процедуру сокращения) т.е. выплаты з/п сократят на 1/3. вопрос - законно ли это, я понимал процедуру сокращения с полной выплатой з/п, а сейчас идет вопрос о простое и сокракщении выплат. Так же ту самую процедуру простоя объясняют вызовом на работу по необходимости, а не полную занятость, соответственно на этом основывается сокращение з/п.

На работе требуют подписать приказ о ликвидации компании, смущает что нет подписи ген. Директора. Стоит ли подписывать его? На два месяца до увольнения составили акт о простое сотрудников, ноуказана только дата начала простоя без даты окончания. Предоставлена только копия на которой также требуют расписаться. Действительны ли эти документы? Если не распишемся говорят акт составят.

У банка, в котором я работаю, отозвали лицензию, и как следствие планируется его ликвидация. Я получил под роспись уведомление о сокращении штата. Так же я получил уведомление об отправке в простой с завтрашнего дня с сохранение 2/3 оклада, но еще его не подписывал.

1) Могу ли я отказаться от простоя и потребовать досрочного сокращения с выплатой полагающихся компенсаций, не подписывая уведомления о простое, сославшись на неприемлемое изменение условий труда и его оплаты?

2) Могу ли я, подписав уведомление о простое, в дальнейшем требовать досрочного сокращения?

3) Какой срок я обязан буду «отработать» с момента подачи заявления о досрочном сокращении, все те же 14 дней или менее?

Особенность ситуации так же заключается в том, что я уже нашел новое подходящее место работы, и заинтересован в скорейшем увольнении с текущего места работы, при этом получив причитающиеся выплаты и компенсации при сокращении. Так же имеет место тот факт, что в случае получения этих выплат они будут рассчитываться исходя из среднемесячного заработка, а если я на тот момент буду находиться в простое, то и среднемесячный заработок будет ниже текущего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе с 1 октября 2018 на месяц встанет производство (саратовский жиркомбинат), начальник сказал что будут платить 2\3 от оклада, но при этом надо будет выходить на работу. Как я знаю,2\3 выплачивается, если работник находиться в простое и не выходит на работу. Обязан ли работник выходить на работу на полный рабочий день, если работодадель выплачивает 2\3 от оклада за простой или имеет право на короткий рабочий день? Насчет простоя начальник предупредил только в конце рабочего дня в последний день месяца. Зарнее спасибо.

Мой работодатель издал приказ о сокращении продолжительности рабочего дня на 4-х часовой, в связи со снижением объёма работ. Соответственно с оплатой пропорционально отработанного времени. А на словах просто: Кому не нравиться увольняйтесь, сокращения не будет. До какой степени могут сокращать рабочий день? И как правильно сделать, чтобы уволили по сокращению, если уж нет работы и сотрудники не нужны?

Помогите пожалуйста. Дайте точный ответ на такой вопрос.

Вот происходит типо закрытие обособленного подразделения в г.Самара из за того что сократились объемы работ.

Сама организация находится в Москве. Но прислали уведомление в связи реструкторизацией Обособленных подразделений с предложением работы с той же должностью и с тем же условиями трудового договора но только место работы будет на севере в другом получается обособленном подразделении. В случае отказа уволят по п.7 ч.1 статьи 77.

Вот хотелось узнать. В праве они уволить по этой статье в случае отказа, или должны по сокращению? Просто отдел кадров говорит не будет Ликвидации ОП. И как быть в такой ситуации? Заранее спасибо большое Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение