Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня перелом пальца руки, ударилась о стеклянную дверь, обозначений на ней никаких не было.

вопрос №17458330
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Вы имеете право требовать любую сумму компенсации морального вреда от 1 руб до бесконечности. Суд присуждает компенсацию морального вреда, исходя из характера физических и нравственных страданий и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

(текст отредактирован 08.06.2020, 06:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы что то требовать, обращайтесь в мед. учреждение, пишите заявление в полицию. По результатам проверки и будет видно, есть их вина или нет. Без вины все мимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Какая сумма морального ущерба, если произошёл выкидыш из за того что работала на холодном складе и таскала тяжёлые коробки.

вопрос №17052491
прочитан 4 разa

Сперва нужно доказать причинно-следственную связь. Если суд согласится с Вашими доводами, то размер компенсации он определит сам согласно ст. 1101 ГК РФ, а Вы просить можете сколько угодно. Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О). В целом же, определяя сумму компенсации морального вреда, суды стремятся, с одной стороны максимально возместить причиненный истцу моральный вред, а с другой стороны, не допустить неосновательного обогащения истца и не поставить в чрезмерно тяжелое имущественное положение ответчика.

(текст отредактирован 07.03.2020, 16:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сумма морального ущерба может составлять по статья 264 часть 2?

вопрос №9314015
прочитан 24 разa

Ирина, не зная обстоятельств дела и положения виновника и потерпевшего, никто Вам ничего не скажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, заявлять потерпевшая сторона может любую сумму

А суд, учитывая все обстоятельства по делу, выносит решение по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На размер компенсации влияют все обстоятельства дела, в том числе и характеризующие личность виновника и потерпевшего, позицию, которую виновный занимал при расследовании.

Обратитесь к выбранному адвокату в личную почту и опишите ситуацию подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред-категория субъективная. Вам придется решить этот вопрос самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сумма морального ущерба по 224 ст может быть взыскана с виновного лица если в результате убита моя мать.

вопрос №12615123
прочитан 8 раз

суммы взыскивают абсолютно разные. Если виновными действиями была причинена смерть вашей маме, можете смело требовать миллион.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требовать можете сколько угодно, и миллион и три, на усмотрения суда данная сумма может быть уменьшена в зависимости от обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуйте от 1000 000 и выше. При рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела (пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын 16 лет самовольно взял авто. Когда ехал и не справился с управлением и попал в ДТП, врезался в забор и когда ехал он зацепил бревно, а от него пострадало два человека. Один лежит в больнице (разрыв мышечных тканей) до 10 дней выпишут её. а второго сразу отправили домой с больницы. Вопрос какая сумма морального ущерба административном нарушении?

вопрос №1430128
прочитан 60 раз

Конкретная сумма морального ущерба не установлена на законодательном уровне.

Сумму морального ущерба определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, оценивая в т.ч. размер психических и нравственных страданий потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма иска по защите прав потребителя составляет 45 тыс. рублей, какую сумму морального ущерба я могу предъявить ответчику.

вопрос №7829245
прочитан 23 разa

Законодательно не определено, какую сумму морального ущерба Вы имеете право предъявлять. Это на Ваше усмотрение. А уж размер компенсации морального вреда определит только суд. Суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Вам надо убедить судью, что действительно причинен моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую сумму морального ущерба можно взыскивать и из чего эта сумма выходит? Спасибо.

вопрос №3192259
прочитан 61 раз

Вам нужно уточнить вопрос в связи с чем вы хотите взыскать моральный ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В результате производственной травмы отняли ногу, осталась одна треть бедра. Составлен акт о несчастном случае на производстве. На какую сумму морального ущерба реально рассчитывать?

вопрос №1253553
прочитан 161 раз

Начните с 1000000 рублей, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ вправе сам определить, размер морального вреда, в вашем случае есть шансы доказать правоту.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Дела о компенсации морального вреда всегда очень сложны. Поэтому я бы рекомендовал Вам осуществлять защиту своих прав с участием специалистов. К тому же услуги юриста можно будет взыскать с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом сумму то можно большую просить, но какую назначит суд неизвестно. Сложно ответить не зная информации о Вас. Если Вам., допустим 20 лет и детей нет, то должен по идее больше присудить, а если 54 и год до пенсии и дети все взрослые, то меньше, так как вроде как и под конец жизни. Хотя всякое может быть, как доказывать свои страдания будете, какие аргументы приведете, насколько убедительно, от всего будет зависеть от многих факторов.

Удачи в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение