В какой суд лучше подавать жалобу на постановление м/с о привлечении за административное правонарушение - мировой или районный?

• г. Ростов-на-Дону

В какой суд целесообразнее подать жалобу на постановление м/с о привлечении за административное правонарушение: в мировой или непосредственно в районный. В жалобен изложены неприятные термины для мирового суда: не было судебного заседания и м/с вынес постановление лишь на основе материалов дела, СУЩЕСТВЕННО нарушив не только процессуальное право, но и Конституцию РФ. Мировому суду это очень не понравится. Может передать жалобу прямо в районный суд или и туда и туда? Опасаюсь, что м/с осведомившись по жалобе - подготовится: составит липовый протокол судебного заседания, липовых свидетелей подготовит и т.д., либо просто просрочит передачу жалобы в райсуд. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

"Может передать жалобу прямо в районный суд"

Знаток права и диванный критик Денис (Николай, Коржов А.А. и т.д) изучайте КоАП РФ. Имейте смелость как мужчина отвечать за свои поступки.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мне ответил др. судья что райсуд вернет. Зачем рисковать. Пропущу срок и пипец. А то что вы пишете я знал и знаю, но практика другая! И в посп. Написано что через м/с. не буду рисковать подам через м/с. Фадеев, если вы такой умный, ответите лично на мой хороший вопрос, судьбоносный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Жалобу можно направить в вышестоящий суд

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли и туда и туда. Должна ли быть моя подпись в протоколе судебного заседания 1 суда.

Спросить
Пожаловаться

Если дело рассматривал мировой судья, протокол не велся - такое требование действует только при рассмотрении дела коллегиальным органом (например, административной комиссией).

Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд целесообразнее подать жалобу на постановление м/с о привлечении за административное правонарушение: в мировой или непосредственно в районный. В жалобен изложены неприятные термины для мирового суда: не было судебного заседания и м/с вынес постановление лишь на основе материалов дела, СУЩЕСТВЕННО нарушив не только процессуальное право, но и Конституцию РФ. Мировому суду это очень не понравится. Может передать жалобу прямо в районный суд или и туда и туда? Опасаюсь, что м/с такую жалобу не передаст в райсуд? Спасибо.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

ИДПС составил протокол по ст.12,15 ч.4 и передал его в мировой суд. При рассмотрении данного протокола было заявлено ходатайство о прекращение дела за отсутствием состава административного правонарушения, суд удовлетворил данное ходатайство о чем имеется запись в судебном протоколе. Мировой суд вынес постановление о привлечении лица к ответственности и назначил штраф 5000 р. Далее в 10 дневный срок была составлена жалоба на постановление и подана через мировой суд. Районный суд вынес решение жалобе, постановление мирового суда оставить без изменения жалобу без удовлетворения.

Я правильно понимаю что решение районного суда вступает в законную силу после его вынесения?

Мне нужно теперь писать надзорную жалобу в областной суд?

Есть ли сроки на написание жалобы?

Постановлением Ростехнадзора руководитель привлечен к административной ответственности. В районный суд была направлена жалоба на постановление об административном правонарушении, судья Вынес решение в котором отказал в удовлетворении жалобы. В Районный суд была направлена жалоба в порядке надзора, адресованная областному суду. Однако судья Районного суда вернул жалобу без определений. В устной форме пояснив что не правильно назвали жалобу. Вправе ли судья вернуть жалобу без определения?

Жалоба ответчика на определение мирового суда подана по почте в районный суд в нарушении нормы ГПК РФ, но до истечения 15-дневного срока. В районном суде фдакт получения жалобы не зафиксирован. Изустно сказано, что все передано в мировой суд, который вынес определение. При звонке в мировой суд сказано, что в жалобе содержались некие технические ошибки, поэтому было проведено заседание и вынесено решение вернуть жалобу ответчику для внесения исправлений. Никаких уведомлений от мирового суда не поступало, но канцелярия мирового суда сказала, что наша обязанность отправить, а ваша - следить за почтовыми отправлениями... При этом на сайте мирового суда нет данных о проведении ни судебных заседаний, ни каких-либо иных процессуальных действия с даты получения жалобы районным судом. Последняя запись о деле - вынесение определения о приостановке дела, на которое и писал жалобу ответчик. Возможно ли, что жалобу выкинули, просто не зарегистрировав ни районном, ни в мировом суде и что делать далее?

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действие суда второй инстанции по жалобе на постановление об адм. правонарушении суда первой инстанции если в мировом суде судебного заседания не было, а м/судья вынес постановление лишь на основании материалов дела.

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение