Кто прав в ситуации с заменой газового шланга - законный подход или необоснованные требования?

• г. Екатеринбург

Кто с точки зрения закона прав. Ситуация такая. Проживаем в квартире, газовая служба говорит менять шланг, который идёт к газовой плите за свой счеч, или поставят заглушку. Законно ли это? Долгов по камуналке нет.

Ответы на вопрос (1):

Законно, даже для нанимателя.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, такая ситуация сложилась с соседями, они без вызова газовой службы открутили газовую плиту от газопровода, вынесли эту плиту за пределы квартиры и оставили квартиру без какой-либо заглушки на этом газопроводе и без плиты в квартире, соседи воднуются, что делать в этой ситуации? Газовая служба пожимает плечами, ссылаясь на то,что доступ в квартиру никто не предоставляют и они не знают, плохо это или хорошо, что в квартире отсутствует газовая плита и заглушка на газопроводе.

В новом доме проходит подключение газа в квартиры, при проверке газовой плиты одна комфорка плохо горела, газовая служба поставила заглушку на трубу. Аргумент не исправная газовая плитатипа брак, обращаться в управляющую компанию или к застройщику. А снятие заглушки будет уже платно. Првомерны ли действия газовой службы?

Газовая плита была оснащена системой "Газконтроль" согласно постановлению Правительства РФ № 1479 "О мерах противопожарно безопасности" от 16.09.2020 только в отношении духовки, конфорки варочной панели не были оснащены системой "Газконтроль".

Газовый металлический гибкий шланг (подводка) местами перекручен у стены.

Согласно акту техобслуживания газового оборудования Газпромом замечаний в ходе последней проверки не было выявлено.

Квартира продана в 2021 г., но не были переданы техпаспорта на газовый гибкий металлический шланг (подводка) газовой плиты и газовую плиту.

Претензий у покупателей согласно договору купли-продажи квартиры и акту приёма передачи ключей от квартиры не было.

Вопрос: несёт ли бывший собственник квартиры ответственность за вышеуказанные технические недостатки газовой плиты, газового металлического шланга (подводки) и непередачу техпаспортов на газовую плиту и газовый гибкий металлические шланги к газовой плите?

Правомочны ли действия муниципальной газовой компании. Пришли проверять газовое оборудование в нашем доме поквартирно / плановая проверка/. Мне сказали, что нужно заменить шланг, который подходит к газовой трубе и к газовой плите, так как шлангу 5 лет и за замену шланга я должна заплатить 800 руб. Шланг рабочий, нигде ничего не пропускает газ все в порядке и поэтому газ отключили во все подъезде. Правомочны ли действия газовой службы и должна ли я менять шланг, ведь газовое оборудование принадлежит газовой компании.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняли самостоятельно шланг на газовой плите (по настоянию инспектора газовой службы) После повторного посещения, инспектор требует плату за установку газовой плиты. Грозится отключить газ в случае не оплаты. Хотя газовая плита не менялась. Правомерны ли ее требования? И есть ли какой либо штраф за самостоятельную замену шланга. Спасибо!

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Если от газового счетчика идет железная труба с гибким шлангом к газовой плите, имеют ли право газовая служба отключить газовую плиту? Или они должны выдать предписание? Долгов по газу нет.

В квартире многоэтажного дома газовый шланг идущий к плите покрылся микротрещинами, газовая компания должна поменять его за свой счёт или придётся платить жильцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение