Какие права и в каких случаях (смерть/развод) имеют наши мужья на наследство/подаренное имущество?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Умерла моя бабушка (мамина мама) мама, будучи единственной наследницей, вступила в наследство, сейчас уже оформляет бумаги на квартиру, оставшуюся от бабушки. Нужно ли ей платить налог?

Далее она хочет по договору дарения отдать квартиру мне (ее дочере). Буду ли я платить налог?

И еще, мы обе замужем. Какие права и в каких случаях (смерть/развод) имеют наши мужья на наследство/подаренное имущество?

Ответы на вопрос (1):

1. Налог на договор дарения между близкими родственниками отменен если не ошибаесь еще в 2006 году.

При расторжении брака и разделе имущества ни один из мужей не имеют право претендовать на эту квартиру. Все что получено в наследство или же по договору дарения является личной собственностью супругов и разделу не подлежит.

3. В случае смерти они могут унаследовать на равне с наследниками первой очереди, к ним относятся: родители, дети, супруги усыновленные и т.д

Наследники и одаряемые в отношение полученного имуществуа могут совершать любые действия не запрещенные законодательством: продавать, менять, дарить, сдавать и т.д.