Неопределенность заработной платы - работа соцработником в сельской местности Камчатского края в условиях плавающей зарплаты.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю соцработники в сельской местности, Камчатский край. С недавнего времени заработная плата "плавает", т. е. если кто-то из коллег уходит в отпуск-то остальные получают зарплату намного меньше. Бухгалтер обьясняет это тем, что по "указу президента" мы получаем зарплату среднюю по Центру. Почему чужой отпуск влияет на мою зарплату, правомерно ли это? Раньше такого не было.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Это неправомерно, самодеятельность какая-то. Вопрос оплаты труда разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). И если ранее такого не было, то нет никаких оснований полагать, что что-то изменилось без согласия работников. В одностороннем порядке работодатель не вправе менять условия трудового договори и то, что касается оплаты труда. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вразумительного ответа работодатель не даст, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Нет такого Указа Президента. Чужой отпуск не может влиять на Вашу зарплату, за исключением случаев, когда Вы замещаете место отпускника на период его отпуска. Но тогда зарплата Ваша наоборот должна быть больше, тк. Вы выполняете бОльший объем работы (ст. 151 ТК РФ). Доплата за совмещение устанавливается дополнительным письменным соглашением между работником и работодателем. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Чужой отпуск никакого отношения к вашей зарплате не имеет Бухгалтер же допускает нарушения делая подобным образом начисление вашей заработной платы ст 135 ТК РФ Без вашего письменного согласия работодатель не имеет право в одностороннем порядке менять заработную плату ст 72 ТК РФ

Получается что подобным образом ваш работодатель Чтобы прекратить подобную незаконную практику нужно обращаться в прокуратуру-ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Работодатель не имеет права без вашего уведомления без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору изменять порядок и условия оплаты вашего труда ст.72 ТК РФ

Для того чтобы действовать в рамках закона потребуйте у работодателя расчётный листок на формирование конкретной оплаты и обратитесь с разъяснением о правомерности данного расчёта Вашей оплаты труда в трудовую инспекцию и прокуратуру

В случае незаконности действий работодателя, прокуратура вынесет предписание об устранении нарушений допущенных работодателем

В Противном случае, работодатель будет продолжать производить оплату труда по своим усмотрению без законных на то оснований.

Здравствуйте Юлия

О системе оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (с изменениями на 20 марта 2020 года)

Постановление от 30 августа 2013 года N 2543

Настоящее примерное положение о системе оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Положение) устанавливает единые принципы исчисления заработной платы работников муниципальных общеобразовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа

И чужой отпуск не должен влиять на размер заработной платы.

Запросите ведомость о начислении вам з.п. и просите письменное разъяснение по оплате для направления жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру на проверку законности действий бухгалтера.