Как вернуть деньги досрочно, если заемщик отказывается?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Разрешайте вопрос в судебном порядке.

Добрый день! Договор денежного займа можно расторгнуть по соглашению сторон или через суд.

Расторгнуть договор денежного займа через суд можно по следующим причинам (п. 2 ст. 450, ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации):

1)существенное нарушение договора другой стороной (например, неоднократное нарушение сроков возврата частей займа);

2)наступление случая, установленного договором;

3)существенное изменение обстоятельств. Для расторжения договора через суд по данному основанию должны соблюдаться одновременно следующие условия:

- договор заключался исходя из того, что обстоятельства не изменятся;

- обстоятельства изменились по непреодолимым для стороны причинам;

- исполнение договора без изменения его условий влечет ущерб для стороны;

- из обычаев или договора не следует, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Прежде чем обращаться в суд с требованием о расторжении договора займа, нужно направить другой стороне предложение о расторжении договора. В нем рекомендуем указать срок, в течение которого вторая сторона должна предоставить ответ. Иначе она вправе ответить на ваше предложение в течение 30 дней. Если вторая сторона откажется расторгнуть договор либо не ответит в срок, то вы сможете обратиться в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).